20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ванкуверских сурков в Канаде выпустили в дикую природу

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:26, 18 декабря, 2020 1


В высоких горах острова Ванкувер на западе канадской провинции Британская Колумбия водится невероятно обаятельный зверек — ванкуверский сурок (Marmota vancouverensis). Он немного крупнее других видов сурков и большинства грызунов. Представители этого вида могут вырастать до 45 сантиметров в длину и в зависимости от времени года весят от 3 до 7 килограммов.



Сурки обитают в Северной Америке, Европе и Азии, но сурок с острова Ванкувер является эндемиком этого изолированного участка Британской Колумбии. Их ограниченный ареал отрицательно сказался на их выживании. Сурки являются предпочтительной добычей пумы, волков и беркутов. Деятельность человека также привела к истощению их среды обитания. Все эти факторы привели к тому, что к 2007 году в дикой природе осталось всего около 30 особей этих животных, что грозило им полным исчезновением. Для спасения вида была разработана программа восстановления, благодаря которой только за последние два года в дикой природе родилось более 100 детенышей, а общая численность сурков увеличилась почти в десять раз. В настоящее время сотрудники Фонда восстановления сурков на острове Ванкувер (VIMRF) расселяют этих животных, выращенных в неволе, на склонах горы Вашингтон в районе местного горнолыжного курорта. «Если вы посмотрите на лыжный склон, он будет в точности похож на среду обитания сурков <…> Когда в дикой природе осталось менее 30 сурков острова Ванкувер, 10 из них жили на этом горнолыжном курорте», — говорит Адам Тейлор, исполнительный директор VIMRF.

С тех пор, как фонд начал использовать гору Вашингтон как своего рода промежуточный дом сурков, их выживаемость увеличилась в пять раз. Через год сурков снова ловят, а затем выпускают в более отдаленные районы, например, в близлежащий парк Страткона. «Нам нужны истории успеха в деле охраны природы. Это непростое время для работы. Мы должны продемонстрировать, что эти виды можно вернуть <…> Если у нас не будет историй успеха, нам будет сложно обосновать, почему мы хотим спасти хоть один из этих видов», — говорит Тейлор. По его словам, у исследователей есть основания для оптимизма, однако численность сурков все еще вызывает опасения. Им по-прежнему угрожают хищники, голод и стихийные бедствия. Так, лесной пожар в августе угрожал небольшой колонии сурков на краю Зеленой горы. «Если мы уйдем сегодня, этот вид очень скоро вернется к грани вымирания», — объясняет Тейлор.

В это время года сурки переживают длительный период спячки, который длится по апрель или май. Во время бодрствования они образуют небольшие группы до семи особей. Камеры наблюдения экологов часто ловят сурков за потасовками, которые скорее выглядят как игра. «В этом нет никаких сомнений, они невыносимо милые. Они действительно хорошие послы острова Ванкувер. Я надеюсь, что кто-нибудь увидит этого сурка, а затем найдет в этом мире другие исчезающие виды, которым также нужна наша помощь», — говорит Тейлор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.