19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Маленькое Чудо»: долгожданный детеныш панды родился в американском зоопарке

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:02, 29 декабря, 2020


В конце августа этого года в Смитсоновском национальном зоопарке (Вашингтон, США) произошло счастливое событие — 22-летняя панда Мэй Сян родила детеныша! И теперь весь зоопарк (вместе с его поклонниками) ненавязчиво, но пристально следит за тем, как подрастает малыш.


Сяо Цицзи - Маленькое Чудо.

Мэй Сян живет в зоопарке с 2000 года. Этой весной она была искусственно оплодотворена замороженной спермой самца Тян-Тянь (как известно, на самцов-панд в деле размножения не всегда можно положиться). Затем сотрудники с тревогой ждали несколько месяцев, прежде чем в начале июня в моче Мэй Сян снова повысился уровень прогестерона, а изменения в поведении в июле позволили предположить, что она беременна. Неопределенность связана с тем, что у панд может случиться так называемая «псевдобеременность», которая идентична реальной беременности с точки зрения поведения животного и гормональных изменений, но плод так и не развивается. Мэй Сян пережила семь случаев псевдобеременности, однако в этот раз родила здорового и крепкого детеныша. «Поскольку Мэй Сян — мать в преклонном возрасте, мы знали, что шансы на то, что у нее родится детеныш, невелики. Однако мы хотели дать ей еще одну возможность внести свой вклад в выживание ее вида. Я невероятно горжусь нашими командами по уходу за животными и научными сотрудниками, чей опыт и знание больших панд сыграли решающую роль в достижении успеха в этом деле», — отмечает директор Смитсоновского института.

Большие панды в прямом и переносном смысле являются главным символом всемирного движения по защите природы. И после многих лет упадка их дикая популяция наконец демонстрирует признаки улучшения. Международный союз охраны природы (МСОП), который следит за видами, находящимися под угрозой исчезновения, в 2016 году объявил, что статус панд сменился с «исчезающих» до просто «уязвимых». Популяция выросла на 17% за последние 10 лет: сейчас в дикой природе обитает около 1800 панд, а еще примерно 500 содержатся в лучших зоопарках по всему миру (но принадлежат, тем не менее, Китаю).

Когда малышу исполнился месяц, у сотрудников получилось провести осмотр маленькой панды. Мэй Сян положила своего детеныша на пол логова и вышла в соседний вольер. Это предоставило прекрасную возможность провести краткий осмотр детеныша. Сотрудники закрыли дверь, положили панду на мягкое полотенце. По всем признакам малыш здоров и развивается, как нужно, хотя он до сих пор не открыл глаза. В возрасте месяца детеныш весил 952 грамма, а в длину (от носа до кончика хвоста) составлял 34 сантиметра. Со временем его размеры увеличатся больше, чем в 10 раз — взрослые панды в длину составляют от 1,2 до 1,8 метров, а вес их может достигать 150 кг.

Удивительно, но в зоопарке до сих пор (даже после осмотра) не знают пол детеныша — для того, чтобы выяснить, самец это или самка, они взяли мазок у него изо рта и отправили в лабораторию для анализа ДНК. Результаты будут известны через некоторое время. Однако по традиции через 100 дней маленькая панда должна получать имя. По результатам онлайн-опроса, в котором приняли участие 135 000 человек, панду назвали Сяо Цицзи (小奇迹 Xiǎo Qíjī), что значит «маленькое чудо», сообщает ресурс "ЕКД". Во время проведения осмотра детеныш ворчал и повизгивал. Один из этих звуков привлек внимание Мэй Сян, и она вернулась в вольер — самка является уже опытной матерью и заботится о свое чаде как нельзя лучше. Пока она шла к двери, ветеринары спешно оставили маленькую панду в покое, а сотрудники вскоре вернулись, чтобы предложить внимательной маме разбавленный сок, который она с радостью выпила.

Первые несколько недель своей жизни крошечный бесшерстный и слепой детеныш (размером примерно с 1/900 своей мамы) обитал исключительно на животе Мэй Сян, мигрируя между ее молочными железами и теплыми подмышками. Однако позже веб-камеры, установленные в небольшом закутке, где постоянно находится самка с детенышем, смогли заснять, как маленькая панда медленно, но упорно ползет по полу к своей маме.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Морские существа останутся без потомства из-за пластика

Британские и итальянские ученые провели исследование. Они оценили, как влияет пластиковый мусор на океан. Из-за него возникают катастрофические последствия для размножения местных животных. Об этом написали в журнале ChemSphere.

В мире животных Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.