19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Биологи обнаружили под землей в Румынии огромную многоножку

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:06, 6 января, 2021


В глубинах румынской пещеры Мовиле, которая была изолирована от мира в течение сотен тысяч лет, исследователи обнаружили уникальный биом и его «короля» — огромное насекомое.


Вот он - Cryptops speleorex!

Эта пещера представляет собой одно из самых экстремальных мест на планете. Здесь пониженное содержание кислорода сочетается с высоким содержанием метана и углекислого газа. Пещера в уезде Констанца в нескольких километрах от побережья Черного моря образовалась около 5 миллионов лет назад. Ученые считают, что по меньшей мере 500 000 лет она полностью изолирована от внешнего мира. Однако жизнь в Мовиле существует, и ученые показали самое большое существо, которое они там нашли. Это троглобионтная (или подземная) сороконожка, получившая название Cryptops speleorex, эта многоножка вырастает до 52 мм в длину. «Описанная нами сороконожка — ядовитый хищник, безусловно, самый крупный из ранее описанных животных из этой пещеры. Думая о его высшем ранге в этой подземной системе, мы решили назвать вид Cryptops speleorex, что можно перевести как «король пещеры», — говорят исследователи.

Другие существа, до сих пор найденные в глубинах Мовиле, включают водных скорпионов, пиявок и крошечных пауков. Все они зависят от питательных веществ, получаемых в результате окисления газов, включая метан и серу, бактериями. Это единственная экосистема в мире, которая полагается на этот тип хемосинтеза, но пещера необычна и в других отношениях. Пробыв в полной темноте миллионы лет, многие существа здесь слепы и совершенно бесцветны. Некоторые виды обитающих в пещере Мовиле встречаются и за ее пределами, но C. speleorex к ним не относится. Международная группа ученых использовала анализ ДНК, чтобы подтвердить, что сороконожка действительно была новым видом. «Наши результаты подтвердили наши сомнения и показали, что многоножка из Мовиле морфологически и генетически отличается, что позволяет предположить, что она эволюционировала от своего ближайшего наземного родственника в течение миллионов лет в совершенно новый таксон, который лучше приспособлен к жизни в бесконечной тьме», — говорят исследователи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Ученые узнали, чем пахнут муравьи. Это очень важно!

Всем известны такие насекомые, как муравьи. Многие даже не думают о том, что эти маленькие существа могут быть опасны.

В мире животных Морские существа останутся без потомства из-за пластика

Британские и итальянские ученые провели исследование. Они оценили, как влияет пластиковый мусор на океан. Из-за него возникают катастрофические последствия для размножения местных животных. Об этом написали в журнале ChemSphere.

В мире животных Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.

Читайте еще