25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зачем зебрам нужны полосы

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:04, 14 января, 2021


Биологи долгие годы спорят о том, зачем зебрам нужны полосы. Необычному окрасу шкуры этих животных давали самые разные объяснения. Некоторые из современных ученых считают, что полосы помогают зебрам скрываться от хищников, якобы сливаясь с окружающим пейзажем. Другие исследователи придерживаются мнения, что такой окрас играет важную роль в социальной жизни зебр, а также участвует в теплообмене животных, помогая избавляться от излишков тепла. Однако в 2020 году зоологи из Британии Мартин Дж. Хау, Дуня Гонсалес, Элисон Ирвин и Тим Каро провели эксперимент и подтвердили другую версию, пишет портал Proceedings of the Royal Society B.



В 2019 году исследователи из Бристольского и Калифорнийского университетов провели эксперимент и выяснили, что как минимум одна из функций характерной окраски у зебр — это отпугивание кровососущих насекомых. Ученые записали на видео полет слепней рядом с лошадьми и зебрами, отсмотрели материалы в замедленном действии и проанализировали траекторию движения насекомых. Оказалось, что перед укусом слепни приближаются на определенное расстояние к животному, после чего выбирают место для «посадки». Пытаясь «приземлиться» на лошадь, насекомые в какой-то момент замедлялись и просто опускались на нее. А вот с попытками «призебриться» у них возникали проблемы. Ученые предположили, что дело именно в полосах: их мелькание сбивает насекомых с толку и не позволяет верно рассчитать траекторию полета.

Чтобы подтвердить это, исследователи взяли семь лошадей и каждые полчаса переодевали их в одну из трех накидок: черную, белую или полосатую. Для эксперимента отобрали только коней, чтобы исключить такие факторы, как разный запах и поведение у разных животных. Посчитав удачные и неудачные «приземления» слепней на лошадей в разных накидках, ученые выяснили, что кони в полосатых «пальто» действительно значительно реже подвергались укусам.

После публикации исследования многие биологи высказали предположение о том, что слепней сбивает с толку зрительная иллюзия, известная как эффект щели или эффект апертуры. В частности, это явление проявляется и у человека, например, когда он смотрит на вращающийся столб с разноцветными спиральными полосками. Если вращение достаточно быстрое, то многим кажется, будто полосы на самом деле движутся не вбок, а вверх или вниз.

Группа ученых во главе с профессором Тимом Каро решила проверить, действительно ли дело в полосах и эффекте апертуры или существуют и другие узоры, способные отпугивать насекомых. Для эксперимента исследователи использовали большее разнообразие накидок: темные, серые, с вертикальными или горизонтальными полосками, а также с узором в клетку. Причем последняя расцветка как раз должна была исключить эффект апертуры. Однако этого не произошло. Оказалось, что насекомые одинаково «промахивались» при посадке и на полосатую, и на клетчатую попону. Таким образом, ученые пришли к выводу, что дезориентация слепней происходит вовсе не за счет эффекта апертуры, а значит, мешать насекомым могут и другие узоры. Исследователи планируют продолжить наблюдения и выявить больше сбивающих слепней рисунков. Предполагается, что результаты исследования можно будет использовать для защиты домашнего скота от кровососущих насекомых.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.