20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самый быстрый песец

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:15, 15 января, 2021


Учёным известно, что песцы совершают длительные путешествия: анализ ДНК показал наличие родственных связей у самых различных популяций.



Решив проследить за этими перемещениями, биологи Норвежского полярного института установили на животных Шпицбергена маячки. Один из результатов оказался невероятным: за два с половиной месяца песец преодолел 3506 км (это как от Москвы до Катара!). Из 60 участников эксперимента только он (точнее, она: зверёк оказался самкой) покинул территорию Норвегии. Путь до Гренландии занял 21 день, а к 1 июля 2018 года песец дошел до канадского острова Элсмир по полярному льду. «Сначала мы не поверили, что это правда. Средняя скорость ежедневно составляла около 50 километров, а в некоторые дни песец проходил по 150 километров! Это самая быстрая скорость, когда-либо зарегистрированная у песцов», – биолог Ева Фуглей.

Ранее уже был известен песец, проделавший такое же путешествие, но ему на это потребовалось около полугода. В прошлом песцы также стабильно мигрировали также между Исландией, островом Ян-Майен и другими частями Арктики, но поскольку их путь напрямую зависит от наличия льда – с его исчезновением эти популяции оказались изолированы друг от друга. Дальнейшая судьба нашей скоростной особи неизвестна: в феврале 2019 года её спутниковый передатчик перестал работать. Однако если она осталась в Канаде – ей придётся менять рацион: песцы Шпицбергена находят пищу в море, тогда как популяция на острове Элсмир в основном питается леммингами.

Тем не менее это первое в мире исследование, показывающее передвижение песца между континентами и различными арктическими экосистемами. Кроме того, это первый случай документально подтвержденной миграции со Шпицбергена в Канаду. Однако с ростом температуры и таянием льда песцы, вероятно, изменят пути миграций.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

Читайте еще

Люблю! Грозный полярный медведь задремал в кровати из цветов
Уникальная экспедиция фотографа длинной 33 дня показала совсем другую сторону опасных хищников.
В мире Эксперты не исключают конфликта между Западом и РФ в Заполярье
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, побывал базе канадских ВВС в провинции Альберта, где заявил, что российские амбиции в Арктике являются стратегическим вызовом для НАТО. Об этом сообщает DW.
В мире животных Почему белый медведь любит Северный полюс, а не Южный?
Хотя территории у Южного и Северного полюсов климатически схожи, белый медведь обитает только в Арктике. Почему?
В мире Все россияне получили право на бесплатный гектар в Арктике
Вступил в силу закон о выделении россиянам бесплатной земли в арктической зоне.