16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самый большой айсберг в мире продолжает разваливаться

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:07, 17 января, 2021 1


В самом конце 2020 года гигантский айсберг A-68, о котором писАл портал bb.lv, раскололся на две части. Теперь ученые из Национального ледового центра США (USNIC) сообщили о том, что разрушение айсберга продолжается.



На изображениях, полученных со спутника, видны четыре отдельных фрагмента, которые вероятно продолжат разрушаться. A68 - самый большой айсберг в мире. Он откололся в июле 2017 от шельфового ледника Ларсена в Антарктиде и начал дрейфовать на север. В апреле его площадь составляла 5100 км2. Весной 2020 года он двигался в сторону острова Южная Георгия в южной части Атлантического океана. На острове обитают миллионы пингвинов, тюленей и других морских животных, поэтому ученые опасались, что если айсберг застрянет на мелководных субконтинентальных шельфах, это может серьезно повлиять на обитателей острова.

«Расстояние, которое животные должны преодолеть, чтобы найти пищу: рыбу или криль, действительно имеет большое значение, - отмечает эколог Британского антарктического общества Герайнт Тарлинг. - Если им нужно будет искать обходной пути вокруг айсберга, они могут вовремя не вернуться обратно, что может подвергнуть опасности их детенышей».

Однако айсберг начал разрушаться, вероятно, натолкнувшись на подводный шельф. Теперь со спутника видны четыре части размером 2600, 144, 655 и 255 км2. Ученые полагают, что самые крупные куски будут отнесены быстрыми фронтом Антарктического циркумполярного течения к северу от острова. Куски льда, осевшие на шельфе, все еще могут повлиять на жизнь местной фауны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Как приучить кошку к новому корму, если привычный продукт исчез из магазинов?

Чтобы переход на новый корм прошел для здоровья кошки максимально незаметно, животное с раннего детства должно быть знакомо с большим разнообразием кормов. Об этом рассказала ветеринарный врач Анастасия Валеева.

В мире животных Кто из домашних животных действительно любит хозяина, а кому он до лампочки

Ваша собака вас любит? Вероятнее всего, да. А кошка? А свинка? И вообще, как понять, что ваш питомец относится к тем домашним животным, которые любят людей и могут жить в квартире?

В мире животных Почему охотники раньше дружили с лисицами?

Охотники-собиратели, жившие на территории современной Аргентины, дружили с лисами.

В мире животных Рыбы-пила начала вести себя странно. Почему?

Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.