20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России выведут моль, которая ест пластик

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:07, 17 января, 2021


Российские ученые работают над выведением моли, которая будет питаться пластмассой, сообщил участник проекта "СахаКсенос", ведущий эксперт лаборатории биотехнологий технопарка "Якутия" Евгений Попов.



По словам ученого, таким методом получится бороться с распространением отходов, запуск пилотного проекта запланировали на 2021 год. Исследователи будут работать с большой восковой огневкой, фермент которой разрушает пластик. Личинка насекомого научилась в ходе эволюции перерабатывать такие полимеры, как полиэтилен и другие. За 10-12 часов 100 таких гусениц съедают примерно 100 граммов пластмассы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

Читайте еще

В мире животных Ученые обнаружили изменения в половых предпочтениях насекомых
Один из самых вредоносных загрязнителей планеты — тропосферный озон. Он образуется путем попадания солнечных лучей на летучие органические вещества, которые выбрасываются как человеком, так и некоторыми растениями. И именно тропосферный озон сказывается на половых предпочтениях живых организмов, ставя под угрозу жизни множества видов насекомых.
В мире животных Из чего осы делают гнезда?
Из бумаги собственного изготовления.