28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Грызуны, обитающие лишь на склонах вулкана Пинатубо, сумели пережить апокалипсис

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:08, 28 января, 2021 1


В июне 1991 года вулкан Пинатубо на филиппинском острове Лусон буквально взорвался в одночасье, опустошив окрестности пирокластическими потоками и лахарами. Извержение было признано одним из самых сильных в XX веке — 6 баллов по шкале вулканических извержений (VEI). В результате катастрофы погибло как минимум 875 человек и была уничтожена стратегическая база ВВС США Кларк, расположенная в 18 км от Пинатубо. За несколько дней извержения было выброшено около 10 км³ горных пород. В XX веке по этому показателю оно уступает лишь извержению Катмай-Новарупта в национальном парке Катмай на Аляске. Густые леса, покрывавшие гору до извержения, были уничтожены или серьезно повреждены, пишет Philippine Journal of Science.



В последние годы ученые вернулись в регион, чтобы изучить уцелевшие популяции млекопитающих, и исследователи объявили о повторном открытии вида мышей, который долгое время считался вымершим. В начале 2011 года, а затем снова в 2012 году исследователь из Чикагского полевого музея Дэнни Балете изучал на Пинатубо фауну млекопитающих. В течение нескольких месяцев Балете и его команда полевых помощников (включая местных жителей из племени аэта) обследовали млекопитающих на горе, от основания и почти до вершины, где лес был разрушен извержением. «Большая часть наших полевых работ на Лусоне и в других местах на Филиппинах проводилась в естественных лесных средах обитания, где млекопитающие наиболее распространены. Но Дэнни не мог упустить возможность посмотреть, какие млекопитающие обитают на Пинатубо», — Эрик Рикарт, ведущий автор исследования и куратор отдела позвоночных в Музее естественной истории штата Юта.

До извержения на горе Пинатубо не проводилось исследований млекопитающих. Однако образцы, хранящиеся в Национальном музее естественной истории США, предоставили некоторые записи с более низких возвышенностей вокруг горы. «Большинство этих ранних записей относились к обычным видам летучих мышей, собранным в 1950-х годах, но один экземпляр был особенно интригующим — небольшой грызун, который стал типовым образцом и единственным примером нового вида, описанного в 1962 году как Apomys sacobianus, мышь вулкана Пинатубо», — говорит Ларри Хини, куратор отдела млекопитающих Чикагского полевого музея и один из авторов статьи.

Как отмечают исследователи условия на Пинатубо были очень суровы, а изыскания, проводимые командой Балете, были изнурительными и опасными. Даже через 20 лет свидетельства извержения были повсюду. Пейзаж был очень нестабильным из-за постоянно размывающихся отложений пепла и лахара, которые делали работу на крутых склонах опасной. Растительность представляла собой редкое сочетание местных и неместных растений, густых зарослей травы (включая бамбук), кустарников, низкорослых виноградных лоз и небольшого количества деревьев — все это было характерно для среды обитания на ранних стадиях вторичного роста и не напоминало тропический лес, покрывавший гору до извержения. Конкретной мотивацией исследования Пинатубо было выяснение судьбы Apomys sacobianus.

«После извержения Пинатубо мы искали эту мышь на других пиках в горах Замбалес, но не смогли ее найти, что предполагает очень ограниченное географическое распространение этого вида. Мы думали, что вулкан может быть единственным местом, где жила эта мышь. В то время казалось возможным, что этот вид мог быть потерян из-за извержения», — Ларри Хини. Однако исследование Пинатубо преподнесло несколько сюрпризов. Всего на горе было задокументировано существование 17 видов млекопитающих, включая восемь видов летучих мышей, семь видов грызунов, а также диких свиней и оленей. Самое удивительное, что самым многочисленным видом была вулканическая мышь Apomys sacobianus. Этот вид не только не был уничтожен извержением, но и процветал в этом сильно разрушенном ландшафте вместе с другими местными видами. «Пинатубо может стать прекрасным местом для реализации долгосрочного проекта по мониторингу восстановления среды обитания и воссоздания сообществ после извержения. Такая информация будет полезна в усилиях по восстановлению территорий, которые были нарушены людьми», — отмечает Рикарт.

Балете вернулся в США после завершения полевых работ на Пинатубо, систематизировал образцы, сделал некоторые ранние заметки для возможной публикации, а затем отложил их, чтобы закончить позже. После того, как он внезапно умер в 2017 году в возрасте 56 лет, Рикарт и Хини подобрали и завершили исследование как дань уважения Балете, который теперь признан одной из самых важных фигур в филиппинской науке о биоразнообразии. «Знание о том, что вид, который когда-то считался уязвимым и даже мог исчезнуть, на самом деле процветает, — лучшая дань Дэнни, которую мы можем себе представить», — заключает Хини.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

Люблю! Почему хомяки считаются самыми пьющими животными
Оказывается, хомяки считаются самыми пьющими животными. Они предпочтут выпить алкоголь, чем воду. Но при этом они не пьянеют. В чём же секрет этих забавных зверьков? Можно ли напоить хомяка и зачем вообще это делать, давайте узнаем у специалистов.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
Наша Латвия Факт использования трупов животных на пикете у Сейма оценит ПВС
Участников пикета 14 марта, выступавших в поддержку поправок к Закону о защите животных, обвиняют в использовании трупов животных в качестве реквизита во время акции, организованной обществом Dzīvnieku policija. Факт использования тел мертвых собак и кошек на публичном мероприятии будет оценен Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС).
Политика Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных
Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных.