28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Во Франции запретят держать диких животных в цирках и дельфинариях

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:06, 26 февраля, 2021


Министерство экологического развития Франции в конце минувшего года предложило принять ряд законов для защиты диких животных, оказавшихся в неволе. Диких животных запретят держать в передвижных цирках и дельфинариях; кроме того, в стране запретят разводить норок ради меха.



По данным министерства, сейчас во французских передвижных цирках содержится около 500 хищников и примерно столько же травоядных животных. Судьба каждого из них будет решаться индивидуально, но, как отметили в министерстве, на волю этих неподготовленных животных выпускать не будут. Во Франции сейчас три дельфинария; помимо дельфинов там живут касатки, для которых тоже предстоит найти новый дом. Этот процесс, по мнению министерства, должен занять 7-10 лет. Также вступит в силу запрет на открытие новых дельфинариев. На исполнение закона планируют потратить 8 миллионов евро. Помимо адаптации животных деньги пойдут на поддержку заведений, где они «работали». Выступления надо будет переформатировать таким образом, чтобы в них не участвовали дикие животные.

Запреты на выступления диких животных в цирке принимаются по всей Европе. Среди последних пополнивших ряды этих стран – Чехия, Эстония и Латвия. Запрет уже действует в некоторых регионах Франции.

Запрет на разведение норок ради меха должен вступить в силу в ближайшие 5 лет. За это время пушные фермы должны будут закрыться или перепрофилироваться. С 2000 года 8 стран ЕС полностью запретили пушное хозяйство на своей территории, а в некоторых этот процесс продолжается. Например, в прошлом году пандемия коронавируса COVID-19 ускорила этот процесс в Нидерландах: там некоторые фермы закрылись из-за опасений, что коронавирус может передаваться от человека к норкам и обратно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

Люблю! Почему хомяки считаются самыми пьющими животными
Оказывается, хомяки считаются самыми пьющими животными. Они предпочтут выпить алкоголь, чем воду. Но при этом они не пьянеют. В чём же секрет этих забавных зверьков? Можно ли напоить хомяка и зачем вообще это делать, давайте узнаем у специалистов.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
Наша Латвия Факт использования трупов животных на пикете у Сейма оценит ПВС
Участников пикета 14 марта, выступавших в поддержку поправок к Закону о защите животных, обвиняют в использовании трупов животных в качестве реквизита во время акции, организованной обществом Dzīvnieku policija. Факт использования тел мертвых собак и кошек на публичном мероприятии будет оценен Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС).
Политика Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных
Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных.