Российские слуги народа взялись за дельфинов

В мире животных
BB.LV 21:04, 4 марта, 2021 0

В Госдуме готовится законопроект о запрете вылова дельфинов, косаток и тюленей для океанариумов и дельфинариев, пишут "Известия". Профильный комитет инициативу поддержал.

 

Автор законопроекта Светлана Бессараб указывает на то, что их вылов во многих странах уже запрещен по морально-этическим соображениям: "Лечебный эффект дельфинотерапии, используемый владельцами дельфинариев в качестве аргумента защиты своей деятельности, не подтверждается ученым сообществом. Его вполне заменяет общение с обычными домашними животными". В то же время депутат признала, что подобный запрет в случае одобрения законодателями может привести к закрытию дельфинариев.

Однако экологи, со своей стороны, приветствуют инициативу депутата. "Очень правильный, полезный и нужный законопроект", – заявил в интервью телеканалу "360" глава общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын. "Безусловно, китообразные невероятно страдают и подвергаются огромному воздействию и давлению во время их вылова и содержания вне воли, использованию в океанариумах и дельфинариях", – отметил он и напомнил, что 100 000 россиян в 2019 году на портале "Российская общественная инициатива" уже высказались за запрет на вылов китообразных в культурно-просветительских целях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии

Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)

Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.

ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь

Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.

Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости

В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.