24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кого завести одинокому человеку - кошку или собаку

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:33, 23 марта, 2021


Домашние питомцы не только развлекают и радуют хозяев, но и продляют им жизнь. Среди англичан, дотянувших до 85 лет, более 70% имеют кошку. А владельцы собак выигрывают в среднем два года жизни, пишет zen.yandex. Порой дети или внуки специально дарят котенка или щенка разведенной маме или овдовевшему дедушке – так, мол, веселее. Нужен ли одинокому человеку питомец и если да, то какой?



Бесспорно, есть люди, которым не стоит брать животных. Возраст уже нешуточный, нет времени, здоровья или денег ухаживать за питомцем, нет места в квартире, потенциальный владелец злоупотребляет спиртным, склонен к агрессии или потихоньку проваливается в деменцию. В конце концов можно просто не любить собак и кошек или страдать от аллергии. Поэтому прежде чем дарить одинокому человеку живое существо, лучше поинтересоваться мнением будущего хозяина.

Собака

Даже небольшая, хлопотнее в содержании чем кошка, требует существенно больше времени и зачастую денег. Если брать щенка, на его воспитание и дрессировку придется потратить примерно год. С собакой нужно гулять дважды или трижды в день, общаться и заниматься. Приходится постоянно уделять ей внимание, иначе животное зачахнет или начнет хулиганить и разносить дом от скуки. Собаку порой нужно физически контролировать, удерживать от побега или драки – не всякий справится с крупным псом, подчинит его. Достаточно затруднительны становятся ночевки вне дома и поездки даже на пару дней – пса на свидание не возьмешь, да и на курорт особо не свозишь. И, наконец как ни печально, собаки зачастую живут меньше кошек на 3-4 года, а крупные и на 7-8, увы. Зато они – источник бесконечной любви и преданности хозяину, всегда рады своему человеку, готовы услужить, поиграть и полежать рядом. Они смотрят с хозяином телевизор и слушают музыку, торопятся на пробежку и наблюдают за утренней зарядкой. Они побуждают двигаться и выходить на улицу – даже через «не хочу». Это особенно важно для людей, выздоравливающих после болезней и травм.

С собакой не страшно жить одному, она предупредит о незваных гостях и неполадках в доме. Некоторых собак можно выдрессировать так, чтобы они могли подать таблетницу с лекарствами, телефон, пульт, принести бутылку воды и даже нажать тревожную кнопку вызова «скорой». И, наконец, собаковладелец имеет все шансы избавиться от одиночества. Симпатичный общительный пес – прекрасный повод для знакомства, беседы, вступления в дворовый клуб собачников. А там и личную жизнь получится так или иначе устроить.

Кошка

Существенный минус он же плюс кошки – она более независима и зачастую не требует существенного ухода и постоянного общения. Если поставить ей автоматический туалет, дозатор корма и фонтанчик с питьевой водой, можно спокойно задерживаться на работе или ночевать у возлюбленного. Если договориться с соседями о небольшом присмотре, реально и слетать в Турцию, сходить в поход, лечь в больницу. Кошка не станет лаять в окошко или сгрызать прихожую до бетона. Максимум отомстит в тапочки, чтоб не бросали надолго.

Бывают кошки, которые встречают хозяев у входа, разговаривают, ластятся, мурлыкают на коленях и сидят на руках. Бывают и суровые, недоверчивые, нелюдимые мурки, с которыми особо не поиграешь. Но в большинстве своем эти питомцы уделяют хозяину время, стремятся спать рядом, греть больные места и даже вылизывать хозяина. Для человека пожилого, маломобильного, страдающего прогрессирующей болезнью и так далее кошка более подходящий компаньон. Если хозяин окончательно сляжет, кошку, даже взрослую, пристроить несколько проще чем собаку.

Кошка тоже становится поводом для общения – выставки, приюты, группы помощи найденышам и осиротевшим животным, фотографии милого усатика в соцсетях. Заботясь о четвероногом друге человек обретает волю к жизни и старается сохранить здоровье, чтобы было кому класть в миску кошачий паштет и гладить мягкую шкурку.

Итог

Собака подойдет более общительным и активным людям, кошка - молчаливым и замкнутым. Малыша стоит брать, если есть возможность за ним ухаживать и приучать к хозяину. Крупное животное, особенно собаку потенциально агрессивной породы - если хватит физических и душевных сил его воспитать и выдрессировать. Некоторым собакам лучше жить в загородном доме с просторным двором - в городе им невыносимо тесно. Естественно надо учитывать, что животным нужно хорошее питание, ветеринарная помощь, коврики, игрушки и прочие мелочи. Но кого бы вы ни завели, вам станет интересней и радостнее жить. И одиночество перестанет быть тягостным, если разделить его с кошкой или собакой. Или и тем и другим – вместе теплей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.