29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как кашалоты научились уворачиваться от гарпунов

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:35, 25 марта, 2021


Исследование, проведенное Лондонским королевским обществом, было основано на недавно оцифрованных журналах американских китобоев, в которых записывались подробности их экспедиций в северной части Тихого океана в XIX веке. В частности, в этих журналах фиксировалось количество замеченных или убитых кашалотов (Physeter macrocephalus).



Как отмечается в исследовании, в общей сложности было задокументировано почти 80 000 дней плавания, за которые было замечено 2405 кашалотов. Авторы исследования заметили, что с начала китобойного промысла количество загарпуненных кашалотов неуклонно снижалось. В среднем, за два года с начала охоты в определенном районе количество убитых китов снизилось на 58%. Исследователи пришли к выводу, что кашалоты распознали, как именно их убивают, поделились этой информацией с членами своих стад и соответственно изменили свое поведение, демонстрируя своеобразную «культурную эволюцию».

Кашалоты разработали тактику, чтобы уклоняться от охотников. Вместо того, чтобы формировать защитные квадраты, используемые для борьбы с естественными хищниками, косатками, кашалоты могли понять, что плавание против ветра позволит им обогнать парусные охотничьи корабли. Однако научно-технологический прогресс и появление усовершенствованных гарпунных пушек в конце XIX века привели к тому, что даже хитрый кашалот был обречен на гибель. Из-за хищнической добычи, прекратившейся только к 1980-м годам, поголовье кашалотов сильно снизилось, но сохранилось лучше, чем поголовье усатых китов (Mysticeti). Сейчас численность кашалотов медленно восстанавливается, хотя этому препятствуют антропогенные факторы, в том числе загрязнение океана и рыболовство. Современная популяция кашалотов в мире трудно поддается оценке; наиболее вероятное число — 300-400 тысяч особей.

Известна уникальная способность кашалота к чрезвычайно глубоким погружениям. Он ныряет глубже, чем любое другое животное, дышащее воздухом. Некоторые источники указывают на возможную способность кашалота погружаться до 3000 и даже до 4000 метров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

Бизнес Рынок питевой воды Франции переживает шок (ВИДЕО)
Следователи установили, что правительство Франции было в курсе манипуляций.
Наша Латвия В Риге начинается хлорирование водопровода
Со вторника до пятницы, 9 февраля, по всей Риге запланировано профилактическое обеззараживание, или хлорирование водопроводных сетей, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела коммуникации ООО "Rīgas ūdens" Иева Уплея.
Наша Латвия В Риге подорожают водоснабжение и канализация
Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила поданный ООО "Rīgas ūdens" проект тарифа на услуги водоснабжения, который предусматривает его повышение на 2%.
В мире Уровень грунтовых вод резко упал по всему миру - исследование
Согласно исследованию, опубликованному в среду в британском журнале Nature, уровень грунтовых вод по всему миру за последние 40 лет ускоренно снижается. Об этом сообщает "Радио Свобода".