Как кашалоты научились уворачиваться от гарпунов

В мире животных
BB.LV 09:35, 25 марта, 2021 0

Исследование, проведенное Лондонским королевским обществом, было основано на недавно оцифрованных журналах американских китобоев, в которых записывались подробности их экспедиций в северной части Тихого океана в XIX веке. В частности, в этих журналах фиксировалось количество замеченных или убитых кашалотов (Physeter macrocephalus).

 

Как отмечается в исследовании, в общей сложности было задокументировано почти 80 000 дней плавания, за которые было замечено 2405 кашалотов. Авторы исследования заметили, что с начала китобойного промысла количество загарпуненных кашалотов неуклонно снижалось. В среднем, за два года с начала охоты в определенном районе количество убитых китов снизилось на 58%. Исследователи пришли к выводу, что кашалоты распознали, как именно их убивают, поделились этой информацией с членами своих стад и соответственно изменили свое поведение, демонстрируя своеобразную «культурную эволюцию».

Кашалоты разработали тактику, чтобы уклоняться от охотников. Вместо того, чтобы формировать защитные квадраты, используемые для борьбы с естественными хищниками, косатками, кашалоты могли понять, что плавание против ветра позволит им обогнать парусные охотничьи корабли. Однако научно-технологический прогресс и появление усовершенствованных гарпунных пушек в конце XIX века привели к тому, что даже хитрый кашалот был обречен на гибель. Из-за хищнической добычи, прекратившейся только к 1980-м годам, поголовье кашалотов сильно снизилось, но сохранилось лучше, чем поголовье усатых китов (Mysticeti). Сейчас численность кашалотов медленно восстанавливается, хотя этому препятствуют антропогенные факторы, в том числе загрязнение океана и рыболовство. Современная популяция кашалотов в мире трудно поддается оценке; наиболее вероятное число — 300-400 тысяч особей.

Известна уникальная способность кашалота к чрезвычайно глубоким погружениям. Он ныряет глубже, чем любое другое животное, дышащее воздухом. Некоторые источники указывают на возможную способность кашалота погружаться до 3000 и даже до 4000 метров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире животных В США собака породы «золотистый ретривер» родила зеленого щенка

В штате Флорида (США) в питомнике для собак на свет появился необычный щенок породы «золотистый ретривер». Шерсть у новорожденного оказалась ярко-зеленого цвета, сообщает канал Fox News.

В мире животных Когда щенка можно переводить на промышленный корм

Кинологи рассказали, когда щенка можно переводить на промышленный корм и как правильно кормить собаку до года.

В мире животных Почему хвост отрастает только у ящериц?

Механизм регенерации хвоста заложен в генах у всех рептилий, но пользуются им только ящерицы, да и то не все.

В мире животных Почему синицы нападают на воробьёв?

Случаи нападения больших синиц на других пернатых действительно известны.

Читайте еще

Бизнес Что станет с туристическим бизнесом Каталонии без воды (ВИДЕО)

На берегу Средиземного моря срочно запускают опреснительные заводы.

Люблю! Ученые обнаружили неожиданную пользу от кипяченой воды

Новое исследование показало, что обычное кипячение воды помогает очистить воду практически от всего микропластика. И вот как это работает.

Люблю! Напитки, которые не рекомендуется пить натощак

Мы часто задумываемся о влиянии той или иной еды на наш организм, но к напиткам относимся гораздо непринужденнее. Что плохого может случиться от чашки чая или стаканчика сока? Но некоторые напитки раскрывают свои полезные или вредные свойства только в сочетании со многими факторами: приемом пищи, временем суток, состоянием здоровья. При употреблении натощак привычный напиток может привести к неприятным ощущениям и повысить риски возникновения определенных заболеваний.

Наша Латвия Пляски цен: сколько в Латвии весной будут стоить вода и тепло

В марте нынешнего года тарифы на услуги водоснабжения увеличатся в Риге – для клиентов SIA Rīgas ūdens, в Адажи (SIA Ādažu ūdens) и Гулбене (SIA Gulbenes Energo Serviss), – сообщила Комиссия по регулированию коммунальных услуг (Регулятор, SPRK).