16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Африке нашли новый уникальный вид хамелеонов

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:08, 28 марта, 2021


Хамелеоны — одна из самых интересных групп чешуйчатых пресмыкающихся. И это не только благодаря особенностям их поведения и исключительным способностям, но и из-за необычайного видового разнообразия и широкого распространения.



Более 215 уже описанных видов представителей семейства Chamaeleonidae обитают повсеместно от Африки, Южной Европы и Ближнего Востока до некоторых частей Южной Азии. Однако в Африке разнообразие хамелеонов достигает своего пика, и на этом же континенте насчитывается наибольшее количество уникальных эндемиков. При этом некоторые виды встречаются только на отдельных горах или горных хребтах. К таким хамелеонам относится недавно открытый вид, получивший название Trioceros wolfgangboehmei. Его обнаружили на северных склонах гор Бейл в Эфиопии. До этого открытия ученым уже были известны два других представителя рода Trioceros в этом регионе. «Горы Бейл на юге центральной части Эфиопии считаются одним из самых уникальных центров эндемизма с необычайным количеством растений и животных, которые можно найти только там», — Тор Коппетч, ведущий автор исследования.

Trioceros wolfgangboehmei представляет собой хамелеона длиной около 15 сантиметров с относительно короткой головой (около 2 см). Основные цвета этих хамелеонов — желтый, коричневый и ярко-зеленый. Цвет варьируется от особи к особи. «Новый вид имеет характерную внешность с увеличенными колючими чешуйками на спине и хвосте, которые образуют выступающий гребень. Обычно этот хамелеон живет на небольших деревьях и кустах на высоте более 2500 м над уровнем моря», — пишут исследователи. По их словам, молодь можно найти и в траве, но всегда рядом с деревьями и кустами. Этот вид находили только в окрестностях двух деревень, Диншо и Гоба. Похоже, что ареал вида ограничен этой областью, и хамелеон может считаться очередным эндемиком для этого региона.

Как отмечают авторы, часть популяции нового вида обитает под надежной защитой в национальном парке Бейл-Маунтинс, но другая часть живет в сельскохозяйственных угодьях и даже в садах и остатках растительности в местных деревнях и вряд ли находится в безопаности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему охотники раньше дружили с лисицами?

Охотники-собиратели, жившие на территории современной Аргентины, дружили с лисами.

В мире животных Рыбы-пила начала вести себя странно. Почему?

Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

В мире животных Французам запретили жаловаться на мычание коров

Согласно новому закону, принятому французским парламентом, люди, которые решили жить за городом по соседству с действующей животноводческой фермой или в одном здании с магазином, баром или рестораном, не могут подавать жалобы на шум.

В мире животных Почему кошка отказывается от корма?

Одна из причин, по которым взрослые кошки могут отказаться от корма, – это неправильное пищевое поведение, развивающееся на фоне пищевого консерватизма. Старый корм кошке уже надоел, а к вкусовому разнообразию животное не приучено, рассказала ветеринарный Анастасия Валеева.

Читайте еще