25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда ёж - домашний

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:01, 31 марта, 2021


В некоторых местах ежи занесены в Красную книгу, как исчезающая популяция. Эти всеядные млекопитающие избавляют леса, сады и поля от вредных насекомых. Животное миролюбивое, общительное и интересное, не вызывающее аллергии. В последнее время это экзотическое для содержания в квартире животное становится всё более популярным питомцем.



Вес ежей может достигать полутора килограмм, длина тела – до 40 сантиметров. На свет эти милахи появляются с колючками, но в первые сутки жизни они мягкие и лишь потом твердеют. Всего еж носит на себе более 6000 иголок, которые в течение жизни регулярно меняются. Рот колючего зверька полон мелких острых зубов – всего 36. На лапках есть острые коготки. Есть у ежиков и хвостик, который почти не виден. Но стоит посмотреть на фото домашнего ежа, вольготно расположившегося кверху пузиком на руке счастливого хозяина: маленький почти не видимый хвостик находится, как и положено, между задними лапками.

В регионах, где в природных условиях живет много ежей, садоводы, например, часто подкармливают вкусностями милых колючек, забредающих на участок. Животные привыкают и наведываются в гости все чаще. Чисто теоретически можно взять такое животное из природы и попробовать приручить его, но вы можете принести домой ежа, больного бешенством – очень опасным заболеванием. Также ежики являются переносчиками лишая, сальмонеллеза и других болезней. К тому же лучше себя еж как домашнее животное будет чувствовать, если он был рожден в неволе от одомашненных ежей и приобретен в проверенном зоомагазине. За такой подход говорит и то, что вы точно будете знать, что берете в дом абсолютно здоровое животное.

Около 5 лет жизни отмерено природой колючим млекопитающим в дикой природе, 8-10 лет – именно столько живут домашние ежи при хорошем и правильном уходе. Чтобы подарить своему питомцу несколько лет жизни, нужно досконально изучить особенности его содержания, рациона питания и знать некоторые нюансы, которые просто необходимы для жизни колючего милахи. В частности, домашнему ежу жизненно необходима зимняя спячка – без нее он погибнет. Чтобы устроить малышу зимний «сончас» необходимо предварительно, чтобы ежик поднабрал «жирка» и прибавил в весе около 50% веса. Для создания благоприятных условий зимнего сна поместите клетку с ежом в прохладное место и обложите ее сухой травой или мхом. Спячка продлится около 2 месяцев, если место достаточно холодное, спать колючка будет до наступления весны.

Содержание ежа в домашних условиях – не слишком сложно. На одну особь необходима клетка размером в один квадратный метр. Дно клетки обязательно должно быть цельным, чтобы питомец не поранил лапки. Колючему питомцу противопоказаны яркие лучи солнца и сквозняки. Не забудьте про уютный домик и удобный поильник – простое блюдце не слишком удобно, еж будет его переворачивать. Предложите своему питомцу и игрушки, чтобы малышу было не скучно. Периодически устраивайте ежу водные процедуры, обязательно мойте и дезинфицируйте питомца после выходов на природу, проверяйте на наличие клещей.

«Мы делили апельсин, много нас, а он один», — поют лесные звери – герои советского мультфильма. Довольному ежу тоже достается долька. Но это сказка, вряд ли настоящему ежику понравится апельсин, хотя специалисты рекомендуют давать этим хищникам небольшое количество фруктов, овощей и свежевыжатый сок. Рассмотрим подробнее, чем кормить домашнего ежа, чтобы он всегда был здоров и активен. Маленький хищник регулярно нуждается в животных жирах – это основа их рациона. Насекомых, улиток и слизней, мелких грызунов и ящериц, которых ежики поедают в естественной среде обитания, в домашних условиях можно заменить сырыми и вареными мясом, рыбой, печенью, а также мотылем. Молоко можно давать только молодым особям, пищеварительная система взрослых ежей молоко перерабатывать не может.

Но не заводите колючего питомца только из любви к экзотике. Незнание особенностей содержания колючего малыша может привести к болезням и сильно сократит жизнь ежика.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.