20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Звери стали социальными ещё при динозаврах

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:02, 2 апреля, 2021


Первые млекопитающие были мелкими мышеподобными существами, путавшимися под ногами у динозавров. Тем не менее, уже на заре своей истории звери вполне понимали преимущества социальной жизни. Сотрудники Вашингтонского университета в Сиэтле восстановили по останкам образ жизни Filikomys primaevus – мелкого млекопитающего из вымершего отряда Многобугорчатых, пишет Nature Ecology & Evolution.


Filikomys primaevus, реконструкция.

Много костей F. primaevus обнаружили при раскопках в известном палеонтологическом месте под названием «Яичная гора» в западной части штата Монтана. Здесь было много динозавровых гнёзд, и до сих пор тут находят остатки совсем маленьких детёнышей динозавров, которые вряд ли даже умели ходить. Неподалёку от динозавровых гнёзд удалось раскопать останки F. primaevus, которые принадлежали по меньшей мере 22 особям. Эти F. primaevus жили около 75,5 млн лет назад, как раз во время расцвета древних пресмыкающихся. Останки зверей находили не поодиночке, а по двое – по пятеро; около тринадцати особей были найдены на площади в 30 м2 в одном слое породы. Строение их скелета говорит о том, что они жили в норах, которые сами рыли. В их группах были кости нескольких взрослых особей помоложе и постарше. Отсюда можно сделать вывод, что эти группы – не просто семьи с родителями и детёнышами, что F. primaevus были истинно социальными животными, подобно львам, слонам, обезьянам или землекопам (хотя вряд ли мы сумеем узнать подробности их социальной жизни – какая у них была иерархия, разделение труда и прочее).

Прежде считалось, что социальность у зверей начала просыпаться после того, как динозавры вымерли. Однако, по всей видимости, это случилось раньше. Социальные навыки повышают шансы выжить, что особенно кстати, если выживать приходится под ногами у динозавров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Ленивцы еще ленивее, чем думали ученые

Оказывается, можно быть более ленивцем и менее ленивцем. Есть два семейства этих неторопливых млекопитающих: двупалые и трехпалые ленивцы, и скорость обмена веществ у представителей этих семейств серьезно различается. Оказалось, у трехпалых ленивцев самый медленный метаболизм в мире млекопитающих.

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

Читайте еще

В мире животных Подсчитано, сколько человек съедал бы тираннозавр каждый день, чтобы насытиться
Разумеется, динозавры и люди никогда не жили в одно время, хотя некоторые представители последних и считают это утверждение верным. Гигантские ящеры исчезли с лица Земли из-за катастрофических изменений климата, спровоцированных падением астероида Чикшулуб 66 миллионов лет назад. И только спустя 63 миллиона лет на востоке Африки стали появляться прямоходящие приматы, такие, как знаменитая Люси.
В мире животных Ёрмунганд: новый вид мозазавра, живший 80 миллионов лет назад
Палеонтологи обнаружили новый вид мозазавра – свирепого морского ящера, жившего 80 миллионов лет назад. Существо, названное в честь змея из скандинавской мифологии, отличалось гигантскими размерами и «сердитыми бровями».
В мире животных Скелет динозавра Барри продадут на аукционе: угадаете стартовую цену?
Во Франции 20 октября продадут скелет динозавра, известного как Барри. Этот камптозавр жил в позднем юрском периоде 150 миллионов лет назад. Останки древнего ящера обнаружили в штате Вайоминг (США) в 1990-х годах. Представитель доисторической фауны получил имя в честь палеонтолога Барри Джеймса, который собрал его кости воедино в 2000 году. Позже скелет приобрела итальянская лаборатория, где Барри отреставрировали, и теперь его продают в Париже.
В мире животных Как путешествовали динозавры?
Исключительно хорошо сохранившийся череп зауропода возрастом почти 100 миллионов лет, обнаруженный в Австралии, может свидетельствовать о том, что динозавры путешествовали через Антарктиду из Южной Америки в Австралию.