18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Земле насекомых - больше или меньше?

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:06, 6 апреля, 2021


Экологическую роль насекомых трудно переоценить, и если бы они вдруг начали исчезать, последствия были бы довольно неприятными. К сожалению, согласно последним исследованиям, именно это и происходит. Так, три года назад была опубликована работа, в которой говорилось, что в заповедниках Германии биомасса летающих насекомых за 27 лет снизилась на 75%. С другой стороны, есть данные из других мест на земле, которые говорят об обратном – что насекомых становится больше, пишет Science.



Чтобы понять, что всё-таки происходит с насекомыми, исследователи из Немецкого центра интегративных исследований биоразнообразия, Лейпцигского университета, Института проблем экологии и эволюции им. А. Н.Северцова РАН и других научных центров проанализировала результаты 166 долгосрочных исследований, проведённых в 1676 местах по всему миру в период между 1925 и 2018 годами. Комплексный анализ выявил значительные различия в динамике насекомых даже между районами, которые находятся рядом друг с другом. Например, в странах, где проводилось много обследований насекомых, таких как Германия, Великобритания и США, в некоторых местах наблюдалось снижение, в то время как рядом с этими местами численность насекомых не только не падала, но порой даже росла. Тем не менее, в целом тенденция для наземных насекомых, которые всю жизнь проводят на суше, оказалась неутешительной – их численность падает в среднем на 0,92% в год; то есть за 30 лет их станет меньше на 30%. Самым сильным исчезновение насекомых оказалось в некоторых частях США (Запад и Средний Запад) и в Европе, особенно в Германии. В целом по Европе тенденция стала в среднем более негативной с 2005 г.

Тем не менее, здесь есть нюансы: если летающих насекомых, а также живущих в траве и почве стало меньше, то численность тех, которые живут в кронах деревьев, осталась неизменной. А тех, которые часть жизни проводят в воде (как подёнки и комары, например), стало даже больше: их численность прирастает примерно на 1,08% в год. Это особенно сильно заметно в Северной Европе, на западе США и с начала 1990-х годов в России. Авторы работы предполагают, что прирост пресноводных насекомых в России связан со снижением масштабов промышленного производства. В целом причины увеличения и уменьшения численности пока не очень ясны, хотя можно предположить, что уменьшение числа наземных насекомых связано с разрушением в ходе урбанизации их естественной среды обитания.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Морские существа останутся без потомства из-за пластика

Британские и итальянские ученые провели исследование. Они оценили, как влияет пластиковый мусор на океан. Из-за него возникают катастрофические последствия для размножения местных животных. Об этом написали в журнале ChemSphere.

В мире животных Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.