20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Найдены останки ранее неизвестного вида динозавров

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:09, 9 апреля, 2021


Аргентинские ученые обнаружили новый вид динозавров, который получил название Llukalkan aliocranianus, сообщает Phys.org.



Уточняется, что останки динозавра нашли в аргентинской формации Баджо-де-ла-Карпа, недалеко от знаменитого места находки ископаемых в Ла-Инвернаде. Llukalkan с языка индейцев Мапуче означает "вызывающий страх", а aliocranianus с латинского – "другой череп". По словам исследователей, данный вид динозавра относился к семейству абелизаврид. Он похож на тираннозавра. Этот вид обитал примерно 80 миллионов лет назад. В длину тушка динозавра составляла пять метров. Хищник имел острые зубы, огромные когти и развитое обоняние. От "родственников" Llukalkan aliocranianus отличался небольшим задним синусом в среднем ухе, заполненный воздухом, что означает наличие острого слуха у этого вида.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Ленивцы еще ленивее, чем думали ученые

Оказывается, можно быть более ленивцем и менее ленивцем. Есть два семейства этих неторопливых млекопитающих: двупалые и трехпалые ленивцы, и скорость обмена веществ у представителей этих семейств серьезно различается. Оказалось, у трехпалых ленивцев самый медленный метаболизм в мире млекопитающих.

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

Читайте еще

В мире животных Подсчитано, сколько человек съедал бы тираннозавр каждый день, чтобы насытиться
Разумеется, динозавры и люди никогда не жили в одно время, хотя некоторые представители последних и считают это утверждение верным. Гигантские ящеры исчезли с лица Земли из-за катастрофических изменений климата, спровоцированных падением астероида Чикшулуб 66 миллионов лет назад. И только спустя 63 миллиона лет на востоке Африки стали появляться прямоходящие приматы, такие, как знаменитая Люси.
В мире животных Ёрмунганд: новый вид мозазавра, живший 80 миллионов лет назад
Палеонтологи обнаружили новый вид мозазавра – свирепого морского ящера, жившего 80 миллионов лет назад. Существо, названное в честь змея из скандинавской мифологии, отличалось гигантскими размерами и «сердитыми бровями».
В мире животных Скелет динозавра Барри продадут на аукционе: угадаете стартовую цену?
Во Франции 20 октября продадут скелет динозавра, известного как Барри. Этот камптозавр жил в позднем юрском периоде 150 миллионов лет назад. Останки древнего ящера обнаружили в штате Вайоминг (США) в 1990-х годах. Представитель доисторической фауны получил имя в честь палеонтолога Барри Джеймса, который собрал его кости воедино в 2000 году. Позже скелет приобрела итальянская лаборатория, где Барри отреставрировали, и теперь его продают в Париже.
В мире животных Как путешествовали динозавры?
Исключительно хорошо сохранившийся череп зауропода возрастом почти 100 миллионов лет, обнаруженный в Австралии, может свидетельствовать о том, что динозавры путешествовали через Антарктиду из Южной Америки в Австралию.