19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самые холодные рептилии

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:00, 10 апреля, 2021


Новозеландские гаттерии, или туатары, считаются одними из живых ископаемых. Хотя на первый взгляд они похожи на крупных ящериц, их выделяют в отдельный отряд Клювоголовых, пишет Nature.



Когда-то давно, ещё в мезозойскую эру, это была вполне процветающая группа рептилий, но до наших дней из Клювоголовых дожили только гаттерии. Они замечательны не только своим эволюционным долголетием, но и некоторыми особенностями строения и физиологии. В них сочетаются признаки ящериц, черепах и птиц, делая генеалогию гаттерий довольно тёмной. Кроме того, они могут жить более 100 лет, и некоторые специалисты считают, что при удачном стечении обстоятельств гаттерии могут дожить и до 200 лет. Ещё они необычайно устойчивы ко многим инфекциям. И ещё туатары любят холод: они вполне активны при 5 °С и абсолютно не выносят жару выше 28 °С; оптимальная температура тела для них находится в диапазоне от 16 до 21 °C – ниже, чем у любых других рептилий.

Гены гаттерий помогли бы понять их происхождение и физиологические особенности. Но их геном очень велик – он на 67% больше человеческого, примерно в 2,5 раза больше генома ящериц и змей и наполовину больше птичьего. Прочесть геном гаттерий – сложная задача, однако её удалось выполнить команде исследователей из Университета Отаго, Университета Окленда и других научных центров Новой Зеландии, Австралии и Европы. Что до происхождения, то гены подтвердили, что ближайшие родственники гаттерий – это ящерицы и змеи, а крокодилы, черепахи и птицы отстоят от них в эволюционном смысле подальше. Клювоголовые отделились от ветви ящериц и змей около 250 млн лет назад, ещё до появления динозавров.

Долгую жизнь гаттериям обеспечивают гены, управляющие синтезом селенопротеинов, то есть белков, содержащих аминокислоту селеноцистеин. Селенопротеины вообще распространены среди животных; считается, что они противодействуют возрастным изменениям в клетках. У гаттерий селенопротеиновых генов особенно много, и, скорее всего, благодаря этому они и живут дольше прочих рептилий (не считая некоторых черепах). Кроме того, у гаттерий нашлось много генов, управляющих синтезом белков температурной чувствительности и терморегуляции – и здесь, вероятно, кроется секрет их необычной холодоустойчивости.

Впрочем, пока что исследователям удалось узнать, в каком молекулярно-генетическом направлении изучать особенности гаттерий – нужно обратить внимание на дополнительные копии генов селенобелков и температурных белков. Детали молекулярных механизмов, которые тут задействованы, ещё предстоит выяснить, и не исключено, что благодаря гаттериям мы сможем понять, как увеличить продолжительность жизни человека.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Ученые узнали, чем пахнут муравьи. Это очень важно!

Всем известны такие насекомые, как муравьи. Многие даже не думают о том, что эти маленькие существа могут быть опасны.

В мире животных Морские существа останутся без потомства из-за пластика

Британские и итальянские ученые провели исследование. Они оценили, как влияет пластиковый мусор на океан. Из-за него возникают катастрофические последствия для размножения местных животных. Об этом написали в журнале ChemSphere.

В мире животных Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.

Читайте еще

В мире Девять человек погибли в результате шторма на юго-востоке Австралии
В результате штормов в австралийских штатах Квинсленд и Виктория погибли по меньшей мере девять человек, сообщили официальные лица в среду, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире AUKUS защитит Зелёный Континент от китайцев (ВИДЕО)
Австралийцы могут чувствовать себя спокойно под ядерным зонтиком.
В мире В угольном порту Австралии задержали 109 человек, в том числе священника 97 лет
Австралийская полиция сообщила в понедельник, что 109 активистов по борьбе с изменением климата, в том числе пятеро детей и 97-летний священнослужитель, были арестованы после блокады крупнейшего угольного порта страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Осторожно, Австралия погружается: страна переживает бум подлодок (ВИДЕО)
Главным противником государства-континента видится Китай.