20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему собака вас облизывает

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:05, 15 апреля, 2021 3


Люди делятся на два типа: «Фу, собака лизнула меня в лицо» и «Ми-ми-ми, мой маленький песик лизнул меня в нос». Собачники относятся, разумеется, ко второму. Поцелуи питомца и правда могут быть милыми. Но всегда ли это проявления любви и привязанности? Специалисты разобрались и назвали как минимум пять причин, по которым пес облизывает вам лицо.



Это любовь. Да, тут вы правы. Это первая и главная причина, почему пес норовит лизнуть своего человека, считает ветеринар Терренс Фергюсон. Собачьи поцелуи не всегда бывают приятными, но это способ, которым питомец выражает свои чувства — наряду с прыжками и вилянием хвостом. Сказать о своей любви и о том, как они соскучились, собаки не могут, поэтому на помощь приходят… слюни.

Это признак беспокойства. Щенки могут облизывать человека, чтобы успокоиться или расслабиться. Как ребенок тянется к любимой мягкой игрушке или одеялу, так и собаки лезут к хозяину. Кто же еще их утешит? Щенки, кстати, больше склонны к поцелуям, чем взрослые собаки. «Они новички в этом мире, только пытаются во всем разобраться, — говорит Фергюсон. — Рук у щенков нет, поэтому они используют язык». В те времена, когда собаки еще были дикими, щенки облизывали морду матери, показывая ей, что они голодны. Так что еще одна причина — ваш питомец может быть голоден. Но не кормите его сразу после обнимашек. Он может решить, что облизывание — единственный способ получить еду, и тогда слюней в вашей жизни станет еще больше.

Им нравится ваш вкус. Звучит ужасно, но не пугайтесь. У кожи человека есть естественный солоноватый привкус, который очень любят собаки. Поэтому они с удовольствием вас облизывают после тренировки или пробежки, пока вы еще не успели смыть пот. И еще один ужасный факт — слезы собаке тоже по вкусу. Но это не значит, что она вам не сочувствует!

Ей скучно или больно. Если собака настойчиво лезет к вам в лицо, а заодно облизывает еще и ножки стульев или даже ковер на полу, то это может быть признаком проблемы. Самое безобидное — собаке попросту скучно, вы не уделяете ей достаточно внимания. Однако такое поведение может означать, что у питомца что-то болит или его тошнит. Поэтому, если ваш любимец внезапно стал несдержан на язык, то лучше показать его ветеринару.

Это в генах. Как выяснили эксперты компании Pedigree, облизывание хозяина заложена у собаки в генах. Эта привычка зародилась, когда собаки были дикими и жили стаями, как волки. Тогда животные облизывали друг друга, чтобы укрепить свои связи внутри стаи или проявить уважение к вожаку. Так что радуйтесь, вы для своего любимца — альфа-человек.

Осторожно! Нельзя позволять собаке облизывать вас, если на лице есть царапинки, ранки. Да и вообще стоит держать морду питомца подальше от своего рта. Иначе есть риск подхватить от пса паразитов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.