28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жирафы становятся карликовыми...

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:35, 15 апреля, 2021 4


Ученые из Фонда сохранения жирафов (Giraffe Conservation Foundation) и Смитсоновского института биологии охраны природы (Smithsonian Conservation Biology Institute) рассказали о ведущихся уже несколько лет наблюдениях за карликовыми жирафами, встреченными в Уганде и Намибии, сообщает журнал BMC Research Notes.



Двое взрослых жирафов имеют характерную для своего вида внешность, но значительно ниже своих сородичей из-за необычно коротких ног. Жирафы не принадлежат к особому виду, и их рост, видимо, вызван генетической аномалией. Ученые говорят, что ранее карликовость среди жирафов не наблюдалась ни в дикой природе, ни в неволе. Необычного жирафа впервые увидели в национальном парке Мурчисон-Фоллз в Уганде. Он принадлежит к нубийскому подвиду жирафа (Giraffa camelopardalis camelopardalis). Впервые один из них попался на глаза работавшим в парке ученым в 2015 году. Его рост — 9 футов 4 дюйма (284,4 см), что значительно ниже среднего роста нубийских жирафов, достигающего 16 футов (487,7 см). По словам биолога Майкла Брауна, он со своими коллегами поначалу не поверил своим глазам при виде такого жирафа. Карликовый жираф получил имя Гимли. Второй карликовый жираф был обнаружен три года спустя в Намибии на частной ферме. Он принадлежит к ангольскому подвиду (Giraffa camelopardalis angolensis). Он еще ниже Гимли, его аномально низкий рост — всего 8,5 футов (259 см), тогда как самые высокие взрослые самцы ангольских жирафов могут быть выше шести метров. Ученые назвали этого жирафа Найджелом.

Исследователи определили, что рост Гимли и Найджела вызван необычно короткими костями ног, в остальном их пропорции не отличаются от других жирафов. «Хотя намибийский фермер на протяжении многих лет регулярно встречал Найджела, только после наших наблюдений он понял, что Найджел не подросток, а взрослый самец жирафа», — говорит один из авторов исследования Эмма Уэллс из Фонда сохранения жирафов. По мнению ученых, у Найджела и Гимли проявляется дисплазия скелета, или карликовость — генетическое заболевание, которое влияет на рост хрящей и костей и может привести к непропорционально малым размерам конечностей, головы или туловища. Дисплазия скелета встречается у людей, также она известна у собак, коров и свиней, а вот у диких животных ее наблюдают крайне редко, у жирафов до последнего времени не встречали ни разу. Возможно, причиной карликовости стали случайные мутации, но есть вероятность, что ее риск у жирафов Уганды вырос из-за низкого генетического разнообразия и инбридинга. Популяция жирафов в Мурчисон-Фоллз в конце 1980-х годов значительно снизилась из-за гражданской войны и активного браконьерства. С тех пор она заметно выросла, достигнув полутора тысяч особей, но неясно, есть ли какие-то последствия предшествующего снижения численности. Ученые намерены наблюдать за Гимли и Найджелом в течение их жизни, чтобы определить, как влияет карликовость на их поведение и статус в сообществе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще