25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Немного истории: уже 8000 лет назад в Средней Азии имелись домашние овцы и козы

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:17, 17 апреля, 2021 3


Международный научный коллектив, пишет «Полит-ру», в который вошли сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН и Новосибирского государственного университета, исследовал костные останки овец и коз, найденные при раскопках археологического памятника Обишир-5 в Киргизии. Результаты, опубликованные в журнале Nature Human Behavior, показали, что одомашненные животные были представлены в Центральной Азии на 4000 лет раньше, чем предполагалось ранее, сообщается в совместном пресс-релизе РНФ и ИАЭТ СО РАН.


Художественная реконструкция скотовода, который проживал на Обишире около 8000 лет назад.

На настоящий момент накоплено достаточно большое количество данных о распространении доместицированных видов животных на территории Евразии, очагах их первой доместикации и последующего распространения. Например, древнейшие свидетельства одомашнивания овец найдены в Анатолии и имеют возраст более 10 000 лет. Но в силу различных причин существовало мало данных о распространении животноводства в Центральной Азии. Изучение археологического памятника Обишир-5 (Ферганская долина, южный Кыргызстан) ведется коллективом учёных во главе со старшим научным сотрудником ИАЭТ Светланой Шнайдер. Памятник существовал от 13 до 1,5 тысяч лет назад. На Обишире-5 проводилась тщательная фиксация материала, благодаря чему в коллекции сохранились даже самые мелкие фрагменты костей, артефактов и раковин моллюсков. Это позволило провести серию лабораторных исследований, направленных на реконструкцию палеоклимата и экономических стратегий древнего человека.

Наиболее представительная коллекция была получена исследователями из слоев, датирующихся в пределах 11–5 тысяч лет назад. Интересно, что археологами здесь на основе анализа каменной индустрии не обнаружено свидетельств охотничьего вооружения, что натолкнуло на мысль о том, что, возможно, древние обитатели стоянки и не были охотниками, а уже перешли к ранним формам скотоводства. Сначала такая идея казалась крайне смелой и маловероятной. К работе над находками были привлечены специалисты из европейских и американских научных центров — Университета Колорадо, Института изучения истории человека Общества Макса Планка, Университетов Бордо (Франция), Оксфорда и Тюбенгена. Практически все кости, видовую принадлежность которых удалось определить, принадлежат овцам и козам. Это подтвердил метод ZooMS (Zooarchaeology by Mass Spectrometry, анализ пептидов коллагена при помощи ионизации вещества на масс-спектрометре).

Изучив внутренний рисунок твердого вещества зубов овец и коз (так называемый cementum analysis), ученые смогли определить возраст и сезон смерти животных. Это позволяет реконструировать сезонность обитания стоянки. Большая часть проанализированных образцов указывает на то, что животные были убиты в возрасте от 1 до 2 лет поздней осенью либо ранней зимой. Интересно, что сезон и возраст смерти животных совпадают с теми, которые характерны для традиционных кочевых обществ наших дней. Дополнительно зубы подверглись ДНК-анализу, и когда пришли первые результаты, исследователи были просто ошеломлены. Гипотеза оказалось верной: благодаря генетическим данным было подтверждено, что на Обишире около 8000 лет назад обитали домашние виды овец.

Теперь ученым предстоит решить новые вопросы. В частности, определить, были ли одомашненные животные доставлены с Ближнего Востока в Центральную Азию или аборигенное население самостоятельно перешло к животноводству. Также исследователей интересует, была ли в дальнейшем миграция этих животных на восток, в сторону Памира, Тибета и Гималаев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.