25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Половые хромосомы тайваньских лягушек

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:27, 17 апреля, 2021 3


Биологи обнаружили, что у одного из видов лягушек с острова Тайвань имеется целых три пары половых хромосом, пишет журнал Cells.



Половые хромосомы отличаются от обычных хромосом (аутосом) наличием участка, определяющего пол. В случае, когда у самцов половые хромосомы разные, а у самок — одинаковые, они обозначаются буквами X и Y. Так обстоит дело у большинства млекопитающих. У рептилий и птиц имеется противоположная система. У них две одинаковых половых хромосомы свойственны самцам, а разные — самкам. Хромосомные наборы в этом случае обозначаются ZZ (у самцов) и ZW (у самок). Есть более редкие типы, когда одна из двух половых хромосом может отсутствовать. В одном у самок набор XX, а у самцов X0 (нулем обозначается отсутствие хромосомы), во втором у самцов набор ZZ, а у самок Z0. Эти типы встречаются, например, у некоторых насекомых.

Иногда в ходе эволюции половые хромосомы могут сливаться с аутосомами. При этом количество половых хромосом может увеличиваться, а может, если с аутосомами слились обе половые хромосомы, оставаться прежним, только половые хромосомы увеличиваются в размере. Подобный случай произошел у плацентарных млекопитающих, у которых аутосома, соответствующая пятой аутосоме сумчатых, слилась как с X, так и с Y-хромосомами.

У земноводных множественные половые хромосомы встречаются крайне редко. В 1980 году японский биолог обнаружил у самцов живущей на острове Тайвань бурой лягушки Свайно (Odorrana swinhoana, она же Rana narina) транслокацию — перенос участка хромосомы на другую хромосому. Таким образом, как тогда посчитали, у этой лягушки оказалось по две пары половых хромосом: X1Y1X2Y2 у самцов, X1X1X2X2 у самок. Однако тогда не удалось установить, какие хромосомы участвовали в транслокации. Сделать это решили Икуо Миура из Центра исследований амфибий Хиросимского университета и его коллеги. Они повторно исследовали хромосомы бурой лягушки Свайно и обнаружили, что транслокация была не одиночной, а тройной, и в результате у этого вида возникли три пары половых хромосом: X1Y1X2Y2X3Y3 у самцов, X1X1X2X2X3X3 у самок. Исследователи обнаружили на хромосоме Y1 ген Dmrt1, определяющий самцов у птиц, и ген Amh, определяющий самцов у рыб и утконоса. На хромосоме Y3 был найден ген Sox3, предковый по отношению к участку SRY, определяющему пол млекопитающих, а также ген, определяющий самцов у японского вида рыб Oryzias latipes. Неопознанный ранее ген, определяющий пол, оказался и на хромосоме Y2.

Ученые полагают, что слияние хромосом не было случайным. Ему способствовало то, что участки хромосом, участвовавшие в транслогации, имели сходные фрагменты ДНК. «Чтобы это случилось, три хромосомы могли иметь общую последовательность ДНК, что делало их близко расположенными друг к другу и позволяло объединить одновременно происходящие разрывы и транслокации, — говорит Икуо Миура. — Этот редкий случай предполагает специфические для половых хромосом неслучайные транслокации и, таким образом, дает новую точку зрения на эволюционное значение системы множественных половых хромосом».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.