19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бакланы против венгров

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:04, 18 апреля, 2021 4


Венгерские рыбаки ополчились на бакланов. Исчезнувший в начале XX века во многих местах Западной Европы вид сегодня находится под охраной ЕС. Его численность растет, и в этом году более 60 000 птиц перезимовали в Венгрии, передаёт Euronews.



"Баклан поедает от 500 грамм до килограмма рыбы в день. В менее катастрофичные зимы в Венгрию слетаются примерно 40 000 бакланов. Они съедают 3500 тонн рыбы. А ежегодный общий улов 700 000 венгерских рыбаков, включая любителей, равен 5000. В этом году каждая вторая рыба пошла на обед баклану", - говорит Ферек Леваи из Межпрофессиональной организации венгерской системы аквакультуры и рыболовства. Даже в охранных зонах на отстрел птицы действуют квоты. Но рыбаки не справляются. Речь не только о кошельке, под угрозой - редкие виды рыбы, обитатели естественных водоемах, отмечают они. Большинство хищных птиц охотятся на мелководье, бакланы - прекрасные ныряльщики. "Птица, которая способна опускаться на глубину в 3 метра и поедает до килограмма рыбы в день - не лучший друг рыболова. А что думают защитники животных?", - интересуется Габор Танач.

"Если бы зимы были, как раньше, холодными, птицы с Северного и Балтийского морей направлялись бы прямиком к Средиземному. Они привыкли к избытку рыбы в морях, к избытку рыбы в Венгрии двухсотлетней давности. Вот вам еще один пример влияния человеческого фактора: из-за регулирования речного стока и осушения болот в XIX веке популяция рыбы в Венгрии снизилась в тысячу раз", - говорит Балаж Сендофи, эколог. Местные рыбаки призывают своих коллег по ЕС совместными усилиями регулировать численность баклана и напоминают: во Франции и Германии проблема стоит так же остро, но там рыбакам возмещают понесенные убытки, и те не спешат отказываться от господдержки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире животных Ученые узнали, чем пахнут муравьи. Это очень важно!

Всем известны такие насекомые, как муравьи. Многие даже не думают о том, что эти маленькие существа могут быть опасны.

В мире животных Морские существа останутся без потомства из-за пластика

Британские и итальянские ученые провели исследование. Они оценили, как влияет пластиковый мусор на океан. Из-за него возникают катастрофические последствия для размножения местных животных. Об этом написали в журнале ChemSphere.

В мире животных Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.

Читайте еще

В мире Стрим Карлсона с Орбаном смотрит втрое больше людей, чем живёт в Венгрии (ВИДЕО)
Популистский лидер бывшей соцстраны оказался воодушевлен русскими сапогами.
В мире Венгрия заблокирует передачу Зеленскому 18 миллиардов евро - Bloomberg
Венгрия заблокирует план Евросоюза по передаче киевским властям 18 миллиардов евро по программе финансовой помощи, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
В мире Европарламент объявил Венгрию электоральной автократией
Европарламент призвал Еврокомиссию принять срочные меры, заявив, что Венгрия "больше не может считаться демократией", пишет DW.
В мире Венгры надеялись, что Будапешт захватит Закарпатье - NYT
В начале российского вторжения на Украину венгерские священники "выражали надежду" на захват Закарпатской области Будапештом, пишет обозреватель газеты New York Times Эрика Соломон со ссылкой на местных жителей.