18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мифы о домашних животных и ветеринарии

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:00, 20 апреля, 2021 1


Утилитарное отношение к питомцам уходит в прошлое, сегодня многие люди считают их членами семьи. Парадоксально, но это не мешает владельцам вести кошек и собак в клинику на усыпление, узнав, что у них бывает коронавирус, или не лечить, когда любимец болеет. Виной тому — человеческое невежество, пишет «Сноб». Какие мифы о питомцах и ветеринарии мешают нам быть хорошими хозяевами?



Стерилизация — это вредно, опасно и «не по природе». «Испытать счастье материнства», «родить для здоровья», «пусть он орет и убегает, зато мужик и брутал» — это лишь малая часть «аргументов» против кастрации. Питомцев, не участвующих в племенном разведении, часто не стерилизуют, хотя невозможность удовлетворения полового инстинкта для животных — стресс, приводящий к ухудшению здоровья, нечистоплотности и агрессии. Кастрация — эффективный метод профилактики многих заболеваний, включая онкологические, и гуманный способ контроля численности безнадзорных кошек и собак. Кастрированные домашние животные в большинстве случаев перестают метить территорию, реже убегают и теряются. Кастрация квалифицированным врачом в современной клинике в разы безопаснее родов: «кошки быстро родятся» — тоже миф.

После стерилизации животное наберет вес и станет «плюшкой на диване». Еще один несостоятельный аргумент противников стерилизации. Животные не живут исключительно половым инстинктом. Если уделять им время — играть, заниматься, подобрать правильный рацион и не перекармливать, — они остаются в хорошей форме до почтенного возраста. Если же питомец страдает из-за невозможности спаривания, это, помимо прочего, может спровоцировать расстройство пищевого поведения: он начнет заедать стресс.

«Хорошего животного должно быть много». «Шар — идеальная форма котика», «смотрите, как лоснится эта собачка» — так многие выражают умиление и любовь к домашним животным, забывая, что речь идет о хищниках, а не о пионерах в лагере (не поправились за лето — подвели вожатого). Лишний вес у кошек и собак — причина и спутник многих заболеваний: эндокринных, сердечно-сосудистых, опорно-двигательного аппарата и так далее.

Домашним животным нужен только натуральный корм. Ничто не вызывает таких ожесточенных споров среди владельцев животных, как вопрос «Чем кормить: промышленным кормом или натуральными продуктами?». При этом поклонники последних часто имеют в виду вовсе не видотипичное питание — например, для кошек — преимущественно мясной рацион, включающий разные виды тканей: мышечную, костную, собственно, мясо, травы и прочее. Чаще всего «натуральное» меню сводится к еде с человеческого стола или рыбе и мясу в чистом виде, что для кошек не полезно. В кормах классов супер-премиум и холистик или профессионально составленных натуральных миксах учтены потребности кошек и собак, а ветеринарные лечебные корма назначаются при определенных патологиях (аллергиях, болезнях почек, диабете, лишнем весе и тому подобное).

«Кошка не дура, а пес — не дурак». Многие владельцы не считают нужным обезопасить своих животных: водить собаку на поводке и повесить на ошейник адресник, убрать из дома ядовитые для животных растения, не пользоваться токсичной бытовой химией, защитить окно прочной решеткой системы «антикот». А зачем? «Моя собака не дура — не убежит», «кот не дурак и не прыгнет в окно / не съест лилию (бегом в клинику!) / не оближет вымытый с несмываемым средством пол». Но животные подчиняются инстинктам, а не разуму: кошка попытается поймать птицу, восполнить дефицит фолиевой кислоты и почистить желудок от шерсти (для этого она ест растения) и попробовать на вкус что-то интересное.

Ребенку обязательно надо завести кошку или собаку. Да, но только не дарить по первой просьбе, не перекладывать ответственность на малыша и не передавать животное в его полное распоряжение. Животное — не игрушка. У собак мелких пород (чихуахуа, тои и др.) хрупкие кости, и им легко нанести травму. Кошки любят уединение и покой, плохо переносят шум, болеют от стресса — это надо учитывать и объяснять детям наряду с правилами ухода за питомцем. В противном случае вы получите животных напуганных и агрессивных из-за постоянного напряжения нервной системы, поскольку их таскали за хвост, прищемили дверью и так далее.

«Зачем его обследовать, если он выглядит здоровым?». Многие считают, что, если животное выглядит и ведет себя нормально, ему не нужны никакие обследования — это только лишний стресс. В итоге заболевания, не проявляющие себя довольно долго (диабет, патологии сердца и мочеполовой системы, онкологические заболевания и другое), но которые можно распознать на ранних стадиях и не допустить их перехода в хронические формы, выявляются поздно. Регулярный чекап нужен кошкам и собакам определенных пород (например, мейн-куны, британские и ориентальные кошки генетически склонны к кардиомиопатии, персы — к поликистозу почек и так далее), а также животным, перешагнувшим определенный возрастной рубеж (5–7 лет, в зависимости от породы или фенотипа). Рекомендуется раз в год, а при необходимости — чаще, сдавать общий и биохимический анализы крови, клинический анализ мочи, делать УЗИ по назначению врача.

Порода гарантирует здоровье и определенные качества животного. Люди покупают животное и ждут от него соответствия описанию породы. Овчарка должна быть умной, сфинкс — гипоаллергенным, сиамец — дожить до двадцати лет. Часть этих ожиданий основана на слухах и маркетинговом продвижении питомников (нет гипоаллергенных пород, все животные выделяют белки-аллергены), но в основном — на непонимании, что порода — не гарантия каких-то качеств, а потенциал, который надо развивать.

Ходит в туалет не на месте — мстит или хулиганит. Этот миф приводит к непониманию и конфликтам между питомцами и хозяевами, увеличению стресса и… еще большим «туалетным» проблемам. Многие люди убеждены, что если животное стало справлять нужду не в лоток или не на пеленку, значит, оно хулиганит, мстит, одним словом — «гадит». Однако животные не относятся к испражнениям как к чему-то плохому, это нам противно, а им — нет. В случае возникновения проблемы надо обследовать животное и исключить заболевания почек и мочевого пузыря, глистные инвазии, неврологические нарушения. Если животное здорово и стерилизовано, искать причину стресса: кошки окружают себя собственным запахом, чтобы успокоиться или заставить пахнуть собой того, кто вызывает стресс, — тогда не так страшно. Но люди эти сигналы считывают по-своему: «он мстит» — и в ход идут наказания. Кроме того, кошки часто писают не на месте из-за неподходящего наполнителя или его отсутствия, неудобного расположения лотка, конфликта с другим питомцем. Причин много, разбираться надо индивидуально.

Животным, которые не гуляют на улице, не нужны прививки и обработка от блох. Вакцинировать кошку или собаку от бешенства обязывает закон. Но правильнее прививать питомцев и поливалентными вакцинами, защищающими от видотипичных инфекций, и обязательно обрабатывать от внешних и внутренних паразитов. Зачем, если питомец не ходит на улицу? Аргументов масса, назовем три основные:

— Животное может убежать и провести какое-то время на улице, в подвале, в подъезде — и встретить там и других животных, и следы их пребывания. Это далеко не редкость.

— Многие инфекции чрезвычайно заразны: «принести вирус на обуви или одежде» — вовсе не миф. Речь не о бешенстве — для заражения нужен укус, но есть много других болезней.

— Животные заражаются паразитами и дома: ходят по полу, копают землю в горшках и вылизывают лапы, могут облизать обувь — способов предостаточно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.

В мире животных В каких случаях в Германии могут конфисковать кошек и собак

Если владелец домашнего питомца в Германии неоднократно нарушает закон о защите животных или не может обеспечить питомцам надлежащих условий содержания, то животных могут забрать в приют и содержать там за счет хозяина, пишет немецкое издание Deutsch City.

В мире животных В США ограничивают перемещение коров из-за гриппа птиц

17 американских штатов запретили ввоз крупного рогатого скота (КРС) из регионов, где ранее был выявлен грипп птиц у коров. На данный момент пострадало 24 стада в 8 разных штатах, сообщает немецкое издание Agrarwelt.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.