Пластиковые окна опасны для кошек

В мире животных
BB.LV 09:35, 25 апреля, 2021 0

Пластиковые окна с вертикальным проветриванием представляют огромную опасность для кошек. Любопытные животные часто пролезают в небольшой зазор в окне, застревают и не могут выбраться самостоятельно. Если кошка останется в окне надолго, то это, вероятнее всего, приведет к смерти животного.

 

По словам ветеринаров, когда кошка попадает в угол, который формируется створкой и рамой окна, у нее пережимаются сосуды и возникает ишемия. На спасение питомца у хозяина есть всего несколько минут. Из-за ишемии возникает гибель спинного мозга и гибель мышц животного. Это называется рабдомиолиз. Если своевременно не вытащить кошку, то вероятность возобновления нормальной работы организма равна нулю. Кошка обычно погибает достаточно быстро. 10—15 минут в оконном проеме уже достаточно для того, чтобы возникли последствия для здоровья животного. Самый эффективный способ уберечь кошку от застревания в оконном проеме — это функция микропроветривания на пластиковых окнах. Этой функции достаточно как для хорошей вентиляции, так и для того, чтобы кошка не залезла в зазор в окне. Установка новых окон с такой функцией может влететь в копеечку. Но можно модернизировать старые пластиковые окна с помощью специальной фурнитуры для микропроветривания: гребенок, планок, заглушек, запоров и так далее. Они стоят достаточно дешево и доступны в большинстве строительных магазинов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире животных Ветеринары рекомендует завести котенка-компаньона для зрелой кошки

Чтобы продлить жизнь взрослой кошки как минимум на год, ветврачи рекомендуют завести в доме еще и котенка. Об этом рассказала ветеринарный врач Марианна Онуфриенко.

В мире животных Ученые предлагают добавлять медные шарики в корм свиньям для улучшения здоровья

Ученые из Техасского технологического университета полагают, что медные шарики в корме могут улучшить здоровье кишечника свиней и в будущем позволят снизить попадание болезнетворных микроорганизмов в окружающую среду.

В мире животных У домашних животных в Бразилии появятся права

Бразилия планирует внести изменения в Гражданский кодекс с тем, чтобы признать животных существами, способными на чувства и сделать их объектами гражданских прав. Об этом сообщает мексиканский ветеринарный портал Diario Veterinario.

В мире животных Ученые назвали ошибки в содержании карликовых ежей

Ученые факультета ветеринарной медицины Белградского университета решили выяснить, какие ошибки допускают владельцы африканских карликовых ежей (Atelerix albiventris) в их содержании.

Читайте еще

Наша Латвия Вопрос на засыпку: можно ли в Латвии купить бронежилет?

В правительстве одобрили новую редакцию плана гражданской обороны. Его цель - улучшить готовность к кризисным ситуациям, но к обеспечению непрерывности работы не только в государственном, но и в частном секторе по-прежнему особого интереса никто не проявляет.

В мире В Эстонии раскрыли гибридную операцию РФ против безопасности страны

В период с декабря 2023 по февраль 2024 полиция безопасности (КаПо) Эстонии задержала 10 подозреваемых, которых органы безопасности имеют основания подозревать, что злоумышленники действовали по заданию российских спецслужб, в том числе, их подозревают в нанесении повреждений автомобиля министра внутренних дел и журналиста.

Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии

«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.

Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.