25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Странные сексуальные привычки животных

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:05, 25 апреля, 2021


О таком вам точно не рассказывали на уроках биологии, пишет «ПопМеханика».


Морской чёрт.

Морской чёрт: браки заключаются на самом дне

Рыба-удильщик, или морской черт — не самая завидная пара. Его можно смело назвать альфонсом или даже паразитом, потому удильщик в прямом смысле слова не может жить самостоятельно. По достижению зрелости вся пищеварительная система самца перестает работать, для жизни ему нужна самка. Первое, что он делает, когда встречает даму сердца, - кусает ее, обычно в живот. После укуса удильщик высвобождает энзим, который связывает его плоть с плотью самки, и больше эти двое не разлучатся. Глаза и плавники самца отмирают, но самец будет жить, питаясь ее кровью, все еще дыша собственными жабрами, и — что самое важное — вырабатывая сперму. Пройдет всего несколько недель, и от тела самца не остается ничего, кроме репродуктивных органов, снабжающих самку спермой.

Насилие у дельфинов

Эти морские животные гораздо больше похожи на людей, чем нам того бы хотелось. Исследователи-биологи провели тысячи часов, наблюдая за дельфинами-афалинами у берегов Австралии. Социальные отношения у дельфинов крайне сложны и запутанны: они объединяются в альянсы, устанавливают дружеские связи, ищут себе сильных напарников и отвергают слабых, и почти все эти банды преследуют одну цель — размножение. С помощью своих «подельников» группа самцов загоняет самку, готовую к спариванию, туда, откуда она не сможет легко выплыть — например, на мелководье. Двое или трое самцов окружают ее, а затем пытаются впечатлить самку, выпрыгивая из воды и ныряя. Если дама не «впечатляется» сложной хореографией, самцы не дают ей выплыть в открытый океан. Самцы преследуют свою жертву: кусают, бьют, хлопают плавниками и толкают. "Иногда самки явно пытаются убежать, кричат, как будто им больно» - говорит доктор Рэйчел А. Смолкер из Университета Мичиган в городе Анн-Арбор." Самка рожает одного детеныша примерно раз в четыре-пять лет, так что становится очень желанной добычей для самцов, ведь такое «счастье» им перепадает нечасто. Самки и самцы дельфинов почти не отличаются по размерам, именно поэтому самцам и приходится привлекать других дельфинов.

Бонобо: make love, not war

А вот в обществе приматов бонобо, напротив, заправляют самки, и все проблемы они решают с помощью секса. Люди и бонобо обладают 98% общих генов — примерно как собаки и лисы. Наша ветвь отделилась от ветви шимпанзе и бонобо примерно 8 млн лет назад. Кстати, бонобо вовсе не ханжи. Это обезьяны, которые практикуют спаривание в любых комбинациях: самки занимаются любовью с самцами и другими самками, а самцы, в свою очередь, не против контактов с другими самцами. Спариванием в сообществе бонобо занимаются далеко не только ради деторождения — эти обезьяны таким образом утешают друг друга, завязывают дружеские отношения и партнерство, а дракам эти приматы предпочитают занятие поприятнее. Более полувека назад ученых поразила в бонобо еще одна особенность: они занимаются спариванием как люди - лицом к лицу. Когда-то такое поведение считалось исключительно человеческой особенностью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.