20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Киты по ошибке заплыли в реку с крокодилами

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:06, 26 апреля, 2021


Осенью 2020 года три горбатых кита, по всей видимости, перепутали направление и заплыли в Восточную реку аллигаторов в австралийском национальном парке Какаду, пишет phys.org.



Двое из трех животных в итоге вернулись обратно в океан. По крайней мере, на это очень надеялись местные ученые и администрация. Однако руководство национального парка долго пыталось отследить последнего, третьего кита, который был замечен в 20 километрах вверх по течению реки. «Наиболее вероятное объяснение — это то, что они двигались вниз на юг и повернули не туда, — рассказал тогда один из сотрудников парка Какаду Фич Мойли. — И достаточно сложно определить, остался здесь один из них или двое». Проблема заключается в том, что река наполнена глиной, и заметить в такой мутной воде китов достаточно сложно. Киты и раньше заплывали в реки Австралии, но, как считает Мойли, это первый раз, когда подобное случается в тропической климатической зоне.

Руководство парка ввело тогда ограничения на передвижение по воде, чтобы защитить не только китов, но и самих лодочников — животные достигают длины в 16 метров и веса в 30 тонн, так что столкновение могло быть опасно для обеих сторон. «Последнее, чего мы хотим — это столкновения лодки с китом в водах, которые кишат крокодилами, и где ко всему прочему нулевая видимость», — говорили в то время представители местной администрации. Для здорового кита, в силу его размеров, крокодилы не представляют опасности, но если в результате подобного инцидента он получит травмы, то может стать легкой добычей для хищных рептилий до того, как ему на помощь смогут прийти люди. В общем, сотрудникам парка этот неожиданный визит создал серьезную проблему, и по словам Мойли, они все были бы рады тогда отправить китов обратно в море и счастливо помахать им на прощанье ручкой. Если бы нашли их...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Ленивцы еще ленивее, чем думали ученые

Оказывается, можно быть более ленивцем и менее ленивцем. Есть два семейства этих неторопливых млекопитающих: двупалые и трехпалые ленивцы, и скорость обмена веществ у представителей этих семейств серьезно различается. Оказалось, у трехпалых ленивцев самый медленный метаболизм в мире млекопитающих.

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

Читайте еще

В мире Девять человек погибли в результате шторма на юго-востоке Австралии
В результате штормов в австралийских штатах Квинсленд и Виктория погибли по меньшей мере девять человек, сообщили официальные лица в среду, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире AUKUS защитит Зелёный Континент от китайцев (ВИДЕО)
Австралийцы могут чувствовать себя спокойно под ядерным зонтиком.
В мире В угольном порту Австралии задержали 109 человек, в том числе священника 97 лет
Австралийская полиция сообщила в понедельник, что 109 активистов по борьбе с изменением климата, в том числе пятеро детей и 97-летний священнослужитель, были арестованы после блокады крупнейшего угольного порта страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Осторожно, Австралия погружается: страна переживает бум подлодок (ВИДЕО)
Главным противником государства-континента видится Китай.