25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как амазонские богомолы манят самцов

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:07, 27 апреля, 2021


В октябре 2017 года герпетолог Фрэнк Глоу путешествовал по ночным тропическим лесам перуанской Амазонии, на исследовательской станции Пангуана, в поисках земноводных и рептилий. Его фонарик осветил коричневого, похожего на лист дерева, богомола Stenophylla lobivertex. К своему удивлению, он увидел торчащие из спины насекомого личинкоподобные структуры, о назначении которых ему ничего не было известно. При этом странные выросты быстро скрылись внутри богомола, как только он попал в пятно света фонарика.



Первой мыслью Глоу было то, что насекомое заражено паразитом, поедающим хозяина изнутри. Так делают, например, грибы-паразиты с мухами и цикадами. Однако дальнейшие наблюдения, проведенные совместно с Кристианом Шварцем, энтомологом из Рурского университета в Бохуме, показали, что загадочные структуры не имеют никакого отношения к паразитам. Ученые выяснили, что в полной темноте самки богомолов демонстрируют миру двойные выросты нефритового цвета. Эти выросты наполнены гемолимфой и являются сильно модифицированной железой для производства феромонов – химических сигналов, помогающих самкам некоторых насекомых привлекать партнеров. У других богомолов есть простые, не надуваемые железы, которые расположены в том же отделе брюшной полости, что и эти странные вычурные железы S. lobivertex. «Это своего рода химическое приложение для знакомств в джунглях», - говорит Фрэнк Глоу.

Глоу считает, что похожие железы могут существовать у двух других видов Stenophylla и, возможно, у других богомолов: «Если этот орган действительно является важным инструментом для более эффективного поиска партнеров, то это было бы преимуществом для многих видов богомолов, и, возможно, получило более широкое распространение в процессе эволюции». Исследователи считают, что такая выступающая феромоновая железа с большой площадью поверхности может действительно эффективнее привлекать партнеров. Они продолжат наблюдения за богомолами, чтобы убедиться в этом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

В мире животных Безобидная, но «зомби»
Международная группа ученых под руководством биологов из немецкого Зенкенбергского музея открыла три новых вида лягушек, живущих в северной части Амазонии, пишет журнал Zoologischer Anzeiger.
В мире животных Новый вид лягушек с Амазонки
Новый вид сумчатой ​​лягушки с необычной бирюзовой расцветкой глаз был обнаружен учеными в джунглях Амазонки в Перу, сообщила 12 апреля государственная служба природных заповедников страны.
В мире Стрела в сердце: в Амазонии убит исследователь диких племен
В лесах Амазонии, погиб 56-летний Риели Францискато - ведущий бразильский специалист по "неконтактным племенам". Он был сотрудником Национального фонда индейцев Бразилии и почти всю свою карьеру посвятил изучению жизни и защите неконтактных народов региона. Инцидент произошел в минувшую среду, сообщает британская телерадиокомпания BBC. Риели Францискато был убит стрелой аборигена, попавшей ему в сердце. Об этом сообщает newsru.com.
Люблю! Ветеринары объяснили, что влияет на продолжительность жизни собак
Качественное питание и регулярная физическая нагрузка могут положительно влиять на продолжительность жизни питомца.