20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Губки, которые могут ходить

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:08, 28 апреля, 2021


Океанологи под руководством профессора Института морской микробиологии общества Макса Планка в Германии нашли у северных берегов России три вида ходячих морских губок.



Современные губки и их окаменелые предки вели в основном неподвижный образ жизни. Перемещаться они могли лишь с помощью спор-геммул и половых клеток. Однако в своей новой работе океанологи нашли сразу три вида современных губок, которые могут передвигаться на достаточно большие расстояния и во взрослом возрасте. Больше половины губок располагалось внутри причудливых лент из грунта, которые были покрыты волоскообразными структурами. Изучив их структуру, биологи пришли к выводу, что эти полосы представляли собой следы движения губок по поверхности хребта Лангсета.

«Мы нашли на дне океана полосы из множества переплетенных волосков, нижняя часть которых соединялась с отдельными губками. Предположительно эти следы возникли в результате движения этих беспозвоночных существ», - пишут исследователи. Речь идет о трех видах губок — Geodia parva, Geodia hentscheli и Stelletta haphidiophora. Пока не известно как именно они передвигаются, так как у губок отсутствуют мускулы.

Исследователи надеются, что дальнейшие экспедиции в этот район Арктики помогут получить ответ на этот вопрос.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

Читайте еще

Люблю! Грозный полярный медведь задремал в кровати из цветов
Уникальная экспедиция фотографа длинной 33 дня показала совсем другую сторону опасных хищников.
В мире Эксперты не исключают конфликта между Западом и РФ в Заполярье
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, побывал базе канадских ВВС в провинции Альберта, где заявил, что российские амбиции в Арктике являются стратегическим вызовом для НАТО. Об этом сообщает DW.
В мире животных Почему белый медведь любит Северный полюс, а не Южный?
Хотя территории у Южного и Северного полюсов климатически схожи, белый медведь обитает только в Арктике. Почему?
В мире Все россияне получили право на бесплатный гектар в Арктике
Вступил в силу закон о выделении россиянам бесплатной земли в арктической зоне.