28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пополнение в американском зоопарке: родился венценосный лемур

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:04, 4 мая, 2021


Зоопарк Атланты широко известен своими природоохранными программами: здесь содержится более 60 видов животных, которые относятся к уязвимым и вымирающим видам. Среди них – венценосный лемур (Eulemur coronatus).



В дикой природе он встречается только на севере Мадагаскара. Там объем лесных массивов сокращается, и в результате популяции оказываются обособленными, что приводит к инбридингу, а также к сложности подсчета. По разным данным, в естественной среде обитания остается от 1 000 до 10 000 особей. Рождение такого редкого животного в зоопарке – всегда большая победа, и природоохранный центр Атланты уже в третий раз приветствует новое поколение венценосных лемуров. 12 апреля у самки по кличке Сава и самца Ксонсу родился малыш. Вместе с родителями он находится в тропическом павильоне Living Treehouse. Смотрители не беспокоят молодую мать и детеныша: на протяжении нескольких недель с момента появления на свет он остается у нее на руках.

Сава и Ксонсу прибыли в Атланту в 2017 году в рамках программы по защите вымирающих видов животных. На тот момент самке было три года, самцу – четыре. Это – расцвет их продуктивности: венценосные лемуры вступают в половую зрелость в возрасте около 20 месяцев при средней продолжительности жизни около 20 лет. Беременность длится около 125 дней. Пара была подобрана американской Ассоциацией зоопарков и аквариумов на основе генетических тестов – чтобы потомство получилось максимально здоровым. В 2018 году у новых обитателей зоопарка родилась дочь, названная Софи, в 2019-м – сын Чуи. Пол новорожденного малыша пока не известен. Его будет можно установить уже в ближайшее время, когда его окраска начнет меняться. Самки венценосных лемуров – серые с оранжевой короной, а самцы имеют более темный, красно-коричневый окрас.

Помимо лемуров и множества других редких видов животных, в зоопарке Атланты живут и воспроизводятся панды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

Культура Эко-вандалы нанесли очередной удар — залита нефтью «Смерть и жизнь» Климта
Активисты экологического движения Letzte Generation («Последнее поколение») облили нефтью картину «Смерть и жизнь» австрийского художника Густава Климта. Инцидент произошел днем 15 ноября в Музее Леопольда в Вене.
Культура Картину Рубенса «Саломея» выставили на торги за 35 млн долларов
Полотно нидерландского художника Питера Пауля Рубенса «Саломея с головой святого Иоанна Крестителя» выставлена на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке. Лот оценен в 25-35 миллионов долларов.
Культура Потсдамский музей оценил ущерб после нападения эко-активистов на картину Моне
Потсдамский музей Барберини оценил ущерб после атаки экоактивистов, обливших пюре застекленную картину Клода Моне, в несколько тысяч евро.
Культура В Центре Марка Ротко откроется пять новых выставочных проектов
28 октября, в пятницу, в 16:00, в Даугавпилсском арт-центре им. Марка Ротко состоится открытие пяти новых ярких выставочных проектов, которые обещают подарить посетителям массу позитивных впечатлений.