20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как защитить питомцев от клещей

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:08, 8 мая, 2021


После зимней спячки клещи начинают свою активную охоту. С приходом тепла обработка четвероногих питомцев становится актуальной и обязательной, напоминает vm.ru.



Собаки наиболее уязвимы для укусов кровососущих насекомых. Обработка необходима в начале весны, когда растаял снег и стало тепло. Нужно поторопиться владельцам, кто имеет дачи, потому что чаще всего клещи дают о себе знать именно на природе.

— Рекомендую защищать животных каплями на холку, ошейниками или таблетками, которые считаются наиболее эффективными средствами. Какие-то из них действуют в течение месяца или даже трех, — отмечает кандидат ветеринарных наук Татьяна Марюшина. — Но если у собаки организм ослаблен или она имеет болезни печени и почек, то некоторые таблетки могут переноситься достаточно тяжело. И нельзя давать их щенкам до восьми недель, а также собакам с массой тела меньше двух килограммов. Лучше использовать ошейник либо капли. При обработке последними нежелательно мочить животное за два дня до процедуры и два дня после нанесения средства. Попадать под дождь тоже не рекомендуется. Иначе действие капель будет неэффективно.

Ветеринар не советует защищать своих любимцев сразу всеми тремя препаратами: таблетками, каплями и ошейником, потому что идет очень большая химическая нагрузка и это может вызвать интоксикацию организма. Лучше выбирать один способ.

— Отмечу, что ошейник начинает действовать сразу, а таблетки и капли всасываются примерно в течение дня, — рассказала Марюшина. — Есть еще ультразвуковые «отпугиватели» клещей. Медальоны на ошейник. Это иная защита. Она не дает мощной токсической нагрузки на организм. Поэтому дополнительно к таблетке, ошейнику или каплям можно применять и медальон.

Некоторые собаки имеют аллергическую реакцию на тот или иной препарат или какое-либо хроническое заболевание, а может, животное уже в возрасте. Перед применением средства лучше обратиться за советом в клинику либо проконсультироваться с продавцом в магазине. Ни один препарат не способен уберечь питомца на все сто процентов. Капли и ошейник имеют эффективность порядка 70%. Таблетки чуть больше 80. В любом случае при первых признаках покажите животное ветеринару.

— В случае заражения температура поднимается до 40 оС. Питомец отказывается от корма и жидкости, ослабевают задние конечности. Меняется цвет мочи. Она становится темно-коричневой, — рассказала Марюшина. — Поэтому, как только пришли с прогулки, надо осмотреть лапы собаки, живот и область возле ушей и шеи.

Некоторые владельцы поднаторели в этом вопросе. Они удаляют клещей руками. Чтобы вредитель не присосался еще и к вам, лучше использовать щипцы или, по крайней мере, надеть перчатки. Ветеринар не рекомендует заливать клещей маслом, бензином, керосином. Они таким образом не всегда хорошо удаляются. А на месте укуса может возникнуть раздражение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Ленивцы еще ленивее, чем думали ученые

Оказывается, можно быть более ленивцем и менее ленивцем. Есть два семейства этих неторопливых млекопитающих: двупалые и трехпалые ленивцы, и скорость обмена веществ у представителей этих семейств серьезно различается. Оказалось, у трехпалых ленивцев самый медленный метаболизм в мире млекопитающих.

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

Читайте еще

Люблю! Почему тебе может быть грустно весной и что с этим делать
Ты наверняка знаешь об осенней хандре и понимаешь, откуда она берется — начинает холодать и рано темнеть, поэтому хочется просто завернуться в одеяло и не вставать с кровати. Весна же, наоброт, обычно ассоциируется с цветами, солнышком, пением птиц и легкой джинсовкой из шкафа. Для многих это и правда яркое и светлое время, когда можно наконец вылезти из старых ботинок, надеть кроссовки и гулять до позднего вечера — тепло же. Но для некоторых весенняя хандра — такая же обыденность, как и осенняя.
Люблю! 5 способов помочь себе пережить тревогу и сонливость весной
В начале весны мало солнечного света, а в продуктах недостаточно витаминов. Большинство людей отмечают, что их беспокоят изменчивое настроение, тревога, сонливость.
Люблю! 7 полезных привычек весной для лучшего самочувствия
Весной многие испытывают последствия зимы - апатию, бессилие, проблемы со сном и аппетитом, что может значительно ухудшить физическое здоровье. Важно своевременно обращать внимание на тревожные симптомы и поддерживать себя в ресурсе.
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.