20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Режим сна здоровых собак

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:01, 11 мая, 2021 1


Исследователи из Университета штата Северная Каролина надели на собак датчики активности и следили за животными в течение двух недель. Наблюдение выявило циклы сна-бодрости у здоровых питомцев, а также влияющие на них факторы. Ученые считают, что это поможет отслеживать состояние собак и раньше узнавать об их проблемах со здоровьем, пишет журнал Scientific Reports.



Ученые отобрали 42 здоровых собаки — 21 самку и 21 самца — в возрасте от двух до восьми лет. На них надели датчики активности, которые животные должны были носить не снимая в течение двух недель. Кроме того, до начала эксперимента хозяев попросили заполнить опросник и указать, часто ли храпят и ворочаются их питомцы во время сна, а также подробно фиксировать, как животные спят в течение двух недель исследования. Анализ данных показал, что у большинства собак есть два пика активности в течение дня: первый — с восьми до десяти часов утра, второй — с пяти до 11 часов вечера. Ближе к полудню и ночью ученые наблюдали снижение активности — обычно собаки в это время спали. Исследователи заметили, что циклы сна-бодрствования у животных совпадают с режимом дня хозяев: питомцы засыпали вместе с людьми по ночам, а также в то время, когда те были на работе. «Мы заметили, что собаки более активны, когда у них есть возможность взаимодействовать с хозяином», — рассказала Маргарет Грюн, автор исследования.

Также ученые выяснили, что пол, возраст, вес и день недели влияли на режим сна здоровых собак. Так, молодые животные оказались активнее старых, особенно в периоды с семи до десяти часов утра и с пяти до половины десятого вечера. Самки были активнее самцов в течение всего дня, особенно в периоды с трех часов ночи до половины шестого утра и с шести часов вечера до полуночи. Также маленькие собаки были активнее крупных в течение непродолжительного периода сразу после полуночи. Наконец, все животные в выходные спали меньше, чем в будни.

Ученые рассказали, что это одно из первых исследований, которое описывает режим сна здоровых собак и анализирует поведение животных в домашней обстановке. К тому же в предыдущих работах биологи не учитывали пол, возраст и вес питомцев, а также дни недели. «Исследования, доступные сегодня, либо следили за небольшим количеством собак, либо за питомцами, которые жили вне дома. На самом деле, ученые собирали данные, которые не имеют отношение к тому, как собаки живут и спят», — отметила Грюн. Авторы работы надеются, что их исследование станет базой для изучения циркадных ритмов собак и поможет изучить взаимосвязи между их заболеваниями, когнитивными нарушениями и проблемами со сном. Кроме того, исследование может помочь выявлять проблемы со здоровьем у питомцев раньше и в перспективе стать моделью для изучения нарушений сна у человека.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.