29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Британские кролики-археологи

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:02, 22 мая, 2021


На небольшом острове в проливе между побережьем Уэльса и Ирландии местные кролики неожиданно помогли археологам. Выкапывая новую нору, они извлекли на поверхность древние орудия.



Остров Скокхольм, лежащий в четырех километрах от побережья Уэльса, имеет размеры всего 1,6 на 0,8 км. Он известен своей колонией морских птиц и входит в состав национального парка побережья Пембрукшира, управляемого Фондом дикой природы Южного и Западного Уэльса. Постоянное население острова составляют два человека — сотрудники орнитологической станции Ричард Браун и Жизель Игл. Они живут на острове с 2014 года. Именно Браун и Игл заметили странные предметы в куче грунта, выброшенного кроликами из норы. Один из них оказался каменным орудием эпохи мезолита, которое около 9000 лет назад использовалось для обработки шкур тюленей или для раскалывания раковин. Подобные орудия неоднократно попадались археологам на материковом побережье Пембрукшира и Корнуолла, а также в Шотландии и северной Франции, но на острове Скокхольм оно было найдено впервые. Вторая находка представляла собой осколок погребальной урны бронзового века возрастом около 3750 лет. На следующий день после обнаружения этих предметов Браун и Игл вернулись к кроличьей норе, чтобы осмотреть землю внимательнее. И нашли еще одно мезолитическое орудие, а также фрагменты керамики. Ученые полагают, что это осколки сосуда раннего бронзового века, который использовался в захоронении.

Пока археологи смогли изучить находки лишь дистанционно, по присланным с острова изображениям. Но они планируют отправиться на Скокхольм, как только это станет возможным после отмены карантинных ограничений, и продолжить начатые кроликами раскопки. Археолог Тоби Драйвер из Королевской комиссии Уэльса говорит: «Скокхольм производит удивительные доисторические находки. Похоже, там может быть курган раннего бронзового века, построенный на месте стоянки охотников-собирателей среднего каменного века. На сегодня у нас нет ничего похожего на более крупных островах Скомер или Рэмси».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

Люблю! Почему хомяки считаются самыми пьющими животными
Оказывается, хомяки считаются самыми пьющими животными. Они предпочтут выпить алкоголь, чем воду. Но при этом они не пьянеют. В чём же секрет этих забавных зверьков? Можно ли напоить хомяка и зачем вообще это делать, давайте узнаем у специалистов.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
Наша Латвия Факт использования трупов животных на пикете у Сейма оценит ПВС
Участников пикета 14 марта, выступавших в поддержку поправок к Закону о защите животных, обвиняют в использовании трупов животных в качестве реквизита во время акции, организованной обществом Dzīvnieku policija. Факт использования тел мертвых собак и кошек на публичном мероприятии будет оценен Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС).
Политика Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных
Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных.