20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Возле Мадагаскара нашли "четвероногих рыб"

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:02, 22 мая, 2021


Заметная популяция целакантов была обнаружена у побережья Мадагаскара. Ее генетическая связь с коморскими латимериями была подтверждена. Теперь ученые убеждены, что именно Мадагаскар является центром распространения ровесников динозавров.



Глубоководные целаканты (латимерии) ранее были известны ученым только по окаменелостям и считались вымершим видом. Рыбы относятся к классу лопастепёрых, которые появились в период нижнего девона (419–393 млн. лет назад). Свое название рыба получила благодаря специфическим парным плавникам, которые поддерживаются костными поясами. Эти структуры могут быть эволюционными предшественниками плечевого и тазового поясов наземных четвероногих позвоночных. Кроме того, взрослые особи имеют небольшой головной мозг, который занимает 1,5 % от общего объёма черепной коробки – это объединяет их с глубоководными акулами и шестижаберным скатом. Также у латимерий лучше развит эпифизарный комплекс, а асимметрия связанных с ним структур мозга такая же, как у земноводных. Рыбы живут на глубинах от 100 до 300 метров. При передвижении двигают парными грудными и брюшными плавниками в противопоставленном порядке. Такие движения характерны для сухопутных позвоночных. Латимерии – хищники, достигающие в длину 190 см. Однако они не охотятся из-за медлительности, а буквально высасывают добычу из расщелин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

Читайте еще