29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Леопард съел гну

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:28, 28 мая, 2021


В Национальном парке Серенгети, Танзания, гид запечатлел смертельное нападение самки леопарда на детеныша антилопы гну.



36-летний экскурсовод Фрэнсис Киджази ехал по парку с туристом, когда заметил в полукилометре от дороги притаившегося на дереве леопарда. Они остановились и около 40 минут фотографировали хищницу. Вскоре мимо дерева прошел уставший и страдавший от жажды детеныш антилопы гну, который, вероятно, потерял мать во время сезонной миграции. Самка леопарда заметила отбившееся от стада животное и слезла с дерева. Она незаметно подкралась к антилопе и около пяти минут выжидающе наблюдала за ней. Затем голодная хищница неожиданно прыгнула на жертву, убила ее и утащила добычу под дерево, где отдыхал ее трехмесячный детеныш.

Национальный парк Серенгети граничит с расположенным в Кении заповедником Масаи-Мара, который выступает продолжением парка. Одна из особенностей парка Серенгети и близлежащих заповедников — ежегодная миграция животных. В засушливый период октября и ноября более чем миллион антилоп гну и около 220 000 зебр перемещаются с северных холмов на южные равнины, где в это время идут непродолжительные тропические дожди. Затем с наступлением дождливого сезона в апреле-июне животные мигрируют на запад и север. В пути гибнет много зверей, но и рождается примерно четверть миллиона детенышей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще