19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Распорядок дня кошки

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:29, 29 мая, 2021


Поспать, поесть и снова поспать? Это далеко не все дела кошки на протяжении дня. Рассказываем, из чего состоит режим дня кошки и почему его нельзя нарушать.



Сон

По своей природе кошки — хищники, которые чаще всего спят днем и охотятся ночью. Домашним кошкам не за чем охотиться, однако природный режим сна и бодрствования накладывает отпечаток и на обитателей дома. В природе кошки обычно охотятся в сумерках — вечером или ранним утром, поэтому ночные забеги по квартире и ранние подъемы абсолютно нормальны. Однако домашние кошки на протяжении жизни начинают адаптироваться к жизни хозяина и менять свой «дикий» режим. Если говорить о том, сколько часов спят кошки, то в первую очередь на это влияет возраст, характер и качество жизни.

Новорожденные котята в первый месяц жизни спят почти круглые сутки (около 22 часов). Взрослые особи спят меньше, однако минимальная продолжительность сна у здорового животного должна составлять не менее 12, а обычно — около 16 часов. К старости обмен веществ замедляется, животное становится менее активным. Время сна опять увеличивается до 18 часов. Важно не беспокоить и не будить кошку, если она глубоко спит: как и любому другому существу, кошкам неприятно, когда их сон прерывают без особой на то причины. На то, когда и сколько спит кошка, влияет также ее образ жизни и режим кормления.

Кормление

Если у кошки есть четкий режим кормления, то постепенно она меняет свои биологические часы. Количество корма на порцию и частота кормлений зависит от веса, стиля жизни, возраста, габаритов кошки и качества самого рациона. Так, чтобы удовлетворить все потребности кошки и поддержать ее здоровье и иммунитет, стоит выбирать диеты премиум и супер-премиум-классов. В среднем кошка обычных размеров (самки 3–4 кг, самцы 4,5–5,5 кг) может съедать 2 кг сухого корма в месяц, то есть примерно 65–67 г в сутки. Если питомец не страдает нарушениями пищевого поведения (не склонен к обжорству, например), можно оставить ему всю норму на день. Но правильнее будет распределить корм на два кормления: утром и вечером. Метаболизм у юных котиков (8–12 месяцев, а для крупных пород —  до 1,5–2 лет) быстрый: они могут быть голодны уже к середине дня. Поэтому, если у вас дома кошка-подросток, стоит проконсультироваться с ветеринаром и, возможно, увеличить норму.

Уходовые процедуры

По разным данным, кошки посвящают личной гигиене от 30 до 50% времени. Помимо того что кошки банально поддерживают чистоту своей шерстки, вылизывание для них имеет еще несколько полезных функций. С помощью вылизывания они регулируют температуру своего тела: смачивают свою шерстку слюной, при испарении которой тело охлаждается... и снимают стресс. А еще вылизывание стимулирует кровообращение. Не мешайте кошке и ее уходовым процедурам, это для нее правда важно!

Игры

Точного ответа, сколько нужно играть с кошкой, нет. Однако нельзя игнорировать потребность кошки в играх и не обращать внимания, если питомец не любит или не хочет играть. Важно ориентироваться не на время, отведенное на игры, а на регулярность этих занятий. Так, фелинологи советуют играть с кошкой каждый день хотя бы 10–20 минут. Если кошка активная и любит игры, то время игр можно смело увеличивать, так она может избежать набора веса и сблизиться с хозяином. Кроме того, с помощью специальных кормушек даже кормление можно превратить в интересную игру. Это поможет развить ее интеллект и контролировать вес. Также если кошка проявляет интерес к играм, то ее можно обучить трюкам — конечно, с помощью положительного подкрепления. И хоть процесс тренировок может быть утомительным, зато ваша активная кошка точно скажет вам спасибо за такой досуг.

Познание мира

А если ваша кошка любит разглядывать птиц и стремится на улицу, то можно попробовать гулять с ней на шлейке. Каким кошкам может быть необходим выгул на шлейке:

* Бывшебездомным, если им нравится улица и они не боятся находиться вне дома.

* Пытающимся выйти из дома и постоянно требующим их выпустить.

* Кошкам с компульсивными расстройствами (то есть навязчивыми повторяющимися действиями) и деструктивным поведением — для переключения внимания и новых впечатлений.

Соблюдение режима дня кошки — залог ее здоровья. Однако если кошка начинает вести себя не так, как обычно, стоит присмотреться к ней и, возможно, обратиться к ветеринару. И пусть ваша кошка будет здорова.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

В мире животных Шотландия планирует запретить клеточное содержание кур

Правительство Шотландии хочет постепенно перевести всех кур-несушек в стране на бесклеточное содержание. Полный запрет на содержание птицы в клетках планируется ввести к 2034 году, сообщает птицеводческий портал poultryworld.net.

В мире животных Почему весной не нужно подкармливать уток и других водоплавающих

Для здоровья уток важны правильный рацион и навыки самостоятельного поиска пищи, поэтому весной их не нужно подкармливать.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.