24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гавайские кальмары полетят в космос

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:31, 1 июня, 2021


Очередная миссия SpaceX, которая должна стартовать не ранее 3 июня из Космического центра имени Кеннеди во Флориде, доставит на Международную космическую станцию гавайских кальмаров (Euprymna scolopes), которые станут участниками эксперимента по изучению молекулярных и химических взаимодействий между симбиотическими бактериями и их хозяевами, пишет polit.ru.



Данный вид кальмаров обитает в центральной части Тихого океана, в частности в мелководных прибрежных водах у Гавайских островов и острова Мидуэй. Размер их невелик. Длина мантии взрослого кальмара достигает трех сантиметров, а вес — 2,67 грамма. Основной пищей Euprymna scolopes служат креветки. Этот вид кальмаров известен своими симбиотическими отношениями с биолюминесцентными бактериями Aliivibrio fischeri, обитающими в специальном световом органе в мантии кальмаров. Кальмары скармливают бактериям раствор сахара и аминокислот, а те, в свою очередь, обеспечивают «светомаскировку» кальмара, скрывая его силуэт при взгляде снизу, за счет излучения света той же интенсивности, что и свет, попадающий на верхнюю часть мантии. E. scolopes служит модельным организмом для исследований симбиоза животных и бактерий.

Цель нового исследования, получившего кодовое название UMAMI, — выяснить, как на взаимоотношения организма с бактериями-симбионтами влияют условия космического полета. Бактерии, живущие в организме, играют важную роль в нормальном развитии тканей животных и в поддержании здоровья человека. «Животные, в том числе люди, полагаются на микробов для поддержания здоровья пищеварительной и иммунной системы, — говорит главный исследователь UMAMI Джейми Фостер. — Мы не до конца понимаем, как космический полет влияет на эти полезные взаимодействия. В эксперименте UMAMI используется светящийся кальмар для решения этих важных проблем в отношении здоровья животных». Ученые полагают, что результаты эксперимента могут способствовать разработке защитных мер для сохранения здоровья космонавтов во время длительных космических полетов.

Другими живыми организмами, которые полетят на МКС, станут тихоходки и проростки хлопка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных В Испании за собаку из приюта заплатят 150 евро

Хунта Галисии будет предоставлять помощь в размере до 150 евро людям, которые заберут домой питомца из одного из 39 утвержденных приютов. Эти средства можно будет потратить на стерилизацию, вакцинацию и дегельминтизацию животного, сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Могут ли динозавры вновь появиться на Земле?

Если вы думаете, что динозавры исчезли совсем, то вы заблуждаетесь! Они все еще среди нас, в виде птиц.

В мире животных Какие лакомства можно давать собаке при дрессировке

Работать за «спасибо» питомец не будет. Пищевая мотивация будет лучшим стимулом для животного. Для этого можно использовать покупные лакомства, домашние угощения в виде субпродуктов, в некоторых случаях могут подойти даже свежие кусочки фруктов или овощей, прокомментировал кинолог Владимир Голубев. Эксперт рассказал, как правильно стимулировать собаку во время дрессировки.

Читайте еще

Техно SpaceX выполнила 90-й успешный космический запуск в этом году
Компания SpaceX осуществила 7 декабря 90-й успешный космический запуск в текущем году. В рамках сегодняшнего пуска на низкую околоземную орбиту с помощью ракеты Falcon 9 отправилась очередная партия интернет-спутников Starlink. Все пуски ракет семейства Falcon в этом году были успешными.
Техно SpaceX запустила Starship: ракета взорвалась, корабль потерялся (ВИДЕО)
SpaceX сегодня осуществила второй тестовый запуск гигантской ракеты Starship — на этот раз более успешный, чем первый. Как сообщал bb.lv старт 122-метровой ракеты, самой мощной из когда-либо созданных человечеством, состоялся в 15:05 по латвийскому времени с площадки SpaceX Starbase в техасском Бока-Чика.
Техно SpaceX наметила на 2024 год 144 запуска ракет — по три пуска в неделю
До завершения 2023 года осталось более двух месяцев, а компания SpaceX уже выполнила 74 запуска ракет-носителей на орбиту, что превышает число орбитальных миссий в 2022 году, составившее 61 полёт в космос.
Техно Маск отрежет миру немного темной материи
Ракета SpaceX стартовала на орбиту с телескопом Euclid для изучения галактики.