24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый вид «говорящего» динозавра

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:02, 2 июня, 2021


В мексиканском Национальном институте антропологии и истории ученые открыли прежде незнакомый науке вид древних ящеров, живших порядка 73 млн лет назад.



Первая находка останков такого создания относится к 2013 году. Она была совершена в болотистой местности в штате Коауила и оказалась фрагментом хвоста. Вскоре были обнаружены и другие части скелета, в том числе почти 80% головы, бедренная и плечевая кости, а также гребень, который достигал в длину порядка 1,3 м. Итогом исследований стала идентификация нового вида, получившего название Tlatolophus galorum. Ящер был травоядным и отличался внушительными размерами. Кроме того, он относился к так называемым «говорящим» динозаврам. Строение черепа свидетельствует о наличии у создания ушей, способных воспринимать низкие частоты. Для отпугивания хищников и привлечения партнера для размножения ящеры издавали громкие звуки. Гребень существа похож на символ, которым древние мезоамериканцы обозначали действие или коммуникацию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

В мире животных Какие динозавры могли бы жить в современном мире?
Только представьте: вы выходите из дома, оглядываете улицу — кафе, автобусы, светофоры. И вдруг вдали виднеется голова динозавра! Интересно, могли бы динозавры жить среди нас, если бы не вымерли миллионы лет назад?
В мире животных Кто первым открыл динозавров? Выяснилось, что это были вовсе не британцы
Впервые кость древней рептилии была найдена за несколько веков до научных исследований европейцев.
В мире животных Подсчитано, сколько человек съедал бы тираннозавр каждый день, чтобы насытиться
Разумеется, динозавры и люди никогда не жили в одно время, хотя некоторые представители последних и считают это утверждение верным. Гигантские ящеры исчезли с лица Земли из-за катастрофических изменений климата, спровоцированных падением астероида Чикшулуб 66 миллионов лет назад. И только спустя 63 миллиона лет на востоке Африки стали появляться прямоходящие приматы, такие, как знаменитая Люси.
В мире животных Ёрмунганд: новый вид мозазавра, живший 80 миллионов лет назад
Палеонтологи обнаружили новый вид мозазавра – свирепого морского ящера, жившего 80 миллионов лет назад. Существо, названное в честь змея из скандинавской мифологии, отличалось гигантскими размерами и «сердитыми бровями».