19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Живые «казусы» природы

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:04, 4 июня, 2021


В мире есть масса живых существ самых нелепых.


Голая мышь.

Впрочем, по мнению антропологов, многие «казусы» живого мира легкообъяснимы. Например, нелетающий совиный попугай ловко скрывается от «воздушных хищников», а задержавшийся в развитии аксолотль напоминает человека, долго сохраняющего ряд «детёнышевых черт».

Аксолотль. Существо, похожее на водную игрушку (его название так и переводится), - по сути, вечный подросток. Причём не совсем обычный. Всё дело в том, что аксолотль - это личинка мексиканской амфибии, которая может... размножаться. Зачем природа «сочинила» для него невостребованную «взрослую стадию», если аксолотлю комфортно в «бесконечном детстве»?

Безволосая мышь. «Обнажённая» мышь, согласитесь, вызывает шок и тревогу: как она в природе выживает? Сложно, хотя и водится в жарких странах. Из-за отсутствия шерсти горе-зверьки большую часть времени проводят под землёй: греются и прячутся от хищников, которые их замечают чаще, чем серых собратьев. Зато в опытах по лечению облысения голые мыши - звёзды № 1!

Гуидак. Это моллюск, у которого длина «ноги» в 5-7 раз больше, чем размер раковины! То есть полностью втянуться в домик при виде врага, как это делают все нормальные «родственники», он не может. Вот и приходится (больше чем 100 лет!) сидеть на одном и том же месте, глубоко зарывшись в морское дно. Оттуда его активно выковыривают люди, так как гуидак - деликатес, повышающий потенцию.

Землеройка. У этого крошечного зверька такой быстрый обмен веществ, что в день ему положено съедать нереально много червей, личинок и мокриц (их вес в 3-4 раза должен превышать массу землероечного тела!). Это как если бы человеку весом 70 кг ежесуточно нужно было 200-300 кг еды. Из-за этого землеройки ни минуты не сидят, а постоянно ищут корм. А они, бедняги, ещё и видят плохо...

Колибри-мечеклюв. Единственная птица на планете, чей клюв длиннее тела. Причём вполне порядочно. Длина клюва 10 см, и, если положить его рядом с птицей, он будет заметно выходить за пределы её головы и хвоста. Язык у мечеклювых колибри ещё длиннее. И хотя это объяснимо - такой клюв необходим для «опустошения» глубоких цветков, - смотрится птица очень странно.

Комондор. Во всём положительная порода собаки, кроме одного. Венгерская овчарка - отличный пастух для овец, преданный друг человека, но... Длинная комондорская шерсть (в старости она весит более 7 кг и состоит примерно из 2000 шнуров) не подлежит расчёсыванию! Вообще! Многочисленные пряди нужно аккуратно регулярно разделять, чтобы они не сваливались в ком.

Одногорбый прыгающий слизень. Это существо, обитающее в Северной Америке и Колумбии, состоит из целого клубка нелепостей. В крупном горбе на спине содержатся... внутренние органы. На конце хвоста - рог. А в случае опасности он способен подпрыгивать, ловко переворачиваясь вокруг тела. Хищник может в первый раз и удивиться, но после прыжка слизень приземляется рядышком...

Рыба-луна. Водяной гигант может весить до полутора тонн и откладывать миллионы икринок. Несмотря на «масштабы личности», у рыбы-луны есть ярко выраженная странность. Взрослые крупные особи плавают на боку, еле двигая плавниками. Они словно лежат на поверхности воды, где их невероятно легко поймать. Плавают, ко всему, плохо, потому часто дрейфуют «туда, не знаю куда».

Совиный попугай какапо. Поразительная птица, находящаяся на грани исчезновения. Всё дело в том, что много лет назад в лесах Новой Зеландии совиные попугаи утратили способность летать, так как «снизу» у них не было хищных врагов. А сейчас они появились - дикие кошки, например. Вот нелетающие из-за недоразвитого киля грудины и слабых мышц птицы и становятся их лёгкой добычей.

Усоногие рачки. Им принадлежит «половой рекорд», обусловленный несуразностью в конституции «тела». Орган размножения рачков-«мужчин» может превышать длину тела в...10 раз! (То есть у человека ростом 170 см это было бы 17 м!) Странность имеет своё объяснение. Рачки закреплены в неподвижных раковинках, и им нужно дотянуться для оплодотворения до соседей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

В мире животных Шотландия планирует запретить клеточное содержание кур

Правительство Шотландии хочет постепенно перевести всех кур-несушек в стране на бесклеточное содержание. Полный запрет на содержание птицы в клетках планируется ввести к 2034 году, сообщает птицеводческий портал poultryworld.net.

В мире животных Почему весной не нужно подкармливать уток и других водоплавающих

Для здоровья уток важны правильный рацион и навыки самостоятельного поиска пищи, поэтому весной их не нужно подкармливать.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.