25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вот так древние люди и остались без малых пещерных медведей...

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:05, 11 июня, 2021


Люди палеолита охотились на разных животных. Но если на стоянке палеолитических людей находят кости животных, то это не обязательно означает результат успешной охоты. Кости могли взять уже у умершего зверя, чтобы использовать их в ритуалах или делать из них какие-то украшения. Если животное убили на охоте, на костях должны остаться специфические следы, пишет nkj.ru.


Реконструкция внешнего вида пещерного медведя.

В случае с пещерными медведями охотничьи следы на их костях очень редки. Например, в Европе найдено немало костей пещерных медведей, но на миллионы находок приходится всего 20–30 костей со следами рубки – то есть таких, с которых снимали мясо. И есть только один позвонок, в котором застрял каменный наконечник копья. Более того, все эти останки принадлежат большим пещерным медведям. Однако, кроме большого пещерного медведя, в те же времена был ещё и малый, который жил в степях и пещеры не любил. Свидетельств охоты древних людей на малого пещерного медведя до последнего времени не было вообще.

В 2015 году в пещере Иманай, Башкирия, был найден череп малого пещерного медведя с интересным отверстием в черепе. Отверстие могло быть либо естественным, либо искусственным. В первом случае, к примеру, медведю на голову мог упасть камень, либо на протяжении тысяч лет на череп капала вода. Но, по словам палеонтологов Уральского федерального университета (УрФУ) и Уральского отделения РАН, такое происхождение отверстия маловероятно, и, скорее всего, медведя убили древние люди. Но чтобы точно установить, был ли медведь убит, нужно выяснить, когда сделано отверстие – при жизни или после смерти животного. Здесь исследователи провели эксперимент, который обычно помогает выявить следы охоты на мамонтов. Палеонтологи пробили копьями головы недавно убитых медведей и высохшие черепа обычных бурых медведей возрастом 3 года, 20 лет и 3–4 тысячи лет. Череп бурого и череп малого пещерного схож по форме и плотности кости, так что череп одного вполне может заменить другой в эксперименте. Они заготовили 10 голов и черепов молодых и старых, больших и маленьких медведей, так как старались просчитать все варианты. В черепа били копьями, наконечники для которых сделали по «палеолитическому» методу – с помощью отбойника из кварцитовой гальки, то есть из того же материала, из которого были изготовлены наконечники древних копий. Новые наконечники сравнивали с оригинальными: они совпадали по характеру боевой части, профилю, сечению. Затем их закрепляли на высушенные древки примерно так же, как это делали древние люди – и били по медвежьим черепам.

Внимательно изучив форму образовавшихся отверстий, трещины и сколы в костях, а также следы, оставшиеся на самих наконечниках, исследователи пришли к выводу, что древнего медведя убили точным ударом в теменную кость. Наконечник вошел на 2 см в мозг (толщина кости – около 3 мм), что было достаточно для быстрой смерти. Таким образом, череп из пещеры Иманай стал первым (и пока что единственным) свидетельством охоты древних людей на малых пещерных медведей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.