25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как найти гнездо шершней в помещении

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:09, 19 июня, 2021


Шершни редко нападают на человека вдали от гнезда. Обычно насекомые атакуют, если есть угроза улью.



Шершни — это жалоносные складчатокрылые насекомые. От ос они отличаются прежде всего своим размером — длина их тела составляет от 3,5 до 4,0 см. Насекомых можно встретить на всей территории Латвии. Шершни вьют гнезда в опасной близости от жилья человека. Их гнезда можно встретить повсюду: в дуплах деревьев, в защищенных от дождя и яркого солнца местах, а также в земле. Гнезда шершней имеют вид горизонтально расположенных сотов. В каждом улье может быть до 10 ярусов и до 500 ячеек. Для постройки сотов насекомые используют мелкие частички древесины, воды и слюны. Шершни обгладывают кору ветвей и стволов деревьев, пережевывают ее до состояния кашицы и затем начинают формировать из этого «строительного материала» соты. Размер гнезда всегда зависит от количества личинок и численности самих шершней. Как правило, конструкция гнезда имеет такие параметры:

* ширина около 40 см;

* высота 70 см;

* толщина стенок 8 см.

В живой природе шершни чаще всего устраивают гнезда в дуплах деревьев или земляных норах, а в помещении они могут поселиться в любом укромном месте усадьбы, защищенной от ветра, сквозняков, дождя и солнечного света. Это могут быть чердаки жилых домов или хозяйственных построек, дымовые трубы, место под крышей веранд, сараев и летних кухонь и так далее.

Насекомые наносят очень болезненные укусы. Яд шершней по силе воздействия на организм человека не уступает укусу осы и способен вызвать анафилактический шок. В большинстве случаев укус шершня приводит к развитию местной аллергической реакции — опухоли, покраснению, но бывают случаи, когда у человека после укуса начинают отекать руки, губы, появляется чувство нехватки кислорода и зуд. Опасность насекомых также в том, что они, образуя колонии, могут встать на защиту своего роя. Почувствовав угрозу, секреторные железы насекомого начинают выделять феромон тревоги — специальное вещество, которое способно активизировать других шершней на нападение. Если объект приблизится ближе 50 м от насекомого, шершень может напасть. В тоже время, находясь далеко, при виде опасности насекомое предпочтет улететь и атаковать не станет. Поэтому, увидев шершня, нужно медленно уходить или просто остановиться — неподвижными предметами шершни не интересуются.

Если вы наблюдаете насекомых в большом количестве, значит их жилище находится совсем рядом. Обнаружить гнездо можно, понаблюдав за насекомым. Поймав добычу, шершень обязательно полетит к своему гнезду. Чтобы облегчить поиск специалисты санэпидемстанции рекомендуют прибегнуть к хитрости, соблюдая особую осторожность. Для этого нужно:

* сбить шершня на лету газетой, ракеткой от тенниса и так далее;

* надев плотные перчатки, взять насекомое и привязать в самом узком месте к туловищу вредителя яркую нитку;

* бросить шершня на землю, быстро удалившись на безопасное расстояние;

* проследить за улетевшим насекомым. Шершень вернется в гнездо, а привязанная нить позволит найти его.

Учитывая особенности поведения и жизненного цикла шершней, уничтожать и удалять улья шершней лучше всего поздней осенью и зимой. В это время гнездо пустое, отсутствует риск нападения насекомых. Гнездо можно легко снять, отпилив основание, и сжечь. Насекомых можно отравить инсектицидами. Для этого можно использовать средства для выведения огородных вредителей, а также едкие технические жидкости: бензин, керосин, спирт, отработанное машинное масло. Перед обработкой гнезда инсектицид нужно налить в пакет и обернуть им гнездо таким образом, чтобы осы не смогли выбраться наружу. После этого нужно дождаться, когда все шершни погибнут. В ряде случаев эффективной может быть специальная ловушка для шершней. Однако стоит заметить, что она способствует устранению лишь некоторых членов огромной семьи, но не уничтожает их всех.

Шершней также можно привлечь с помощью отравленных приманок. Кусочки мелко размельченного мяса или какие-нибудь сладости — арбуз, яблоки и так далее можно обработать ядом — борной кислотой, хлорофосом или отваром мухомора. Полностью вывести шершней так не получится, но, тем не менее, такой способ уничтожения значительно сократит численность нежелательных насекомых в помещении, либо на участке.

Самый простой способ, как уничтожить гнездо шершней, заключается в использовании обычного ведра, в которое предварительно нужно налить воду. Гнездо нужно погрузить воду, а емкость прижать к потолку и подпереть снизу бруском или стремянкой. В результате таких действий все шершни в гнезде гибнут в течение получаса.

Перед тем, как начать борьбу с шершнями обязательно наденьте защитный костюм из плотной ткани и защитную маску с сеткой. Также приготовьте антигистаминное средство от аллергии, на случай если вас насекомые ужалят.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.