24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как на Ближнем Востоке защищают редких морских черепах

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:34, 24 июня, 2021


16 июня по всему миру отметили День защиты морских черепах – праздник, который призван не только рассказать о необычных обитателях морей и океанов, но и привлечь внимание к опасности их исчезновения, пишет Nat-Geo. Сейчас из 356 видов черепах 217 находятся под угрозой вымирания, а 6 из 7 особей грозит опасность, вызванная загрязнением их среды обитания, браконьерством и добычей яиц.



Черепаха Бисса (Eretmochelys imbricata) – единственный представитель одноименного рода, который остался в дикой природе. Эта рептилия традиционно обитает в водах Персидского и Оманского залива. Биссы очень важны для поддержания здоровья коралловых рифов, однако из-за красивого панциря и яиц, которые считаются деликатесом, они в течение многих лет подвергались масштабному браконьерству. За последние 30 лет Бисса потеряла 87% своей популяции, а по всему миру осталось только 8000 гнездящихся самок. Чтобы защитить этих редких животных, Dubai Turtle Rehabilitation Project в ОАЭ уже 17 лет выхаживает раненых черепах и помогает отслеживать изменение числа особей. Организация также проводит лекции и семинары в школах и для туристов, рассказывая о последствиях, которые грозят природе, если она лишится этих рептилий. За время существования центра было спасено более 2000 черепах, из них 250 – взрослые особи Бисса и 700 – детеныши.

«Большинство черепах, которых мы выхаживаем в рамках проекта, – это молодые особи, страдающие от продолжительной низкой температуры воды в зимние месяцы. При этом очень часто травмы, которые они получают, наносят им сами люди», говорит Барбара Ланг-Лентон Арризабалага, директор реабилитационного аквариума Burj Al Arab. Многие черепахи запутываются в пластиковых отходах или проглатывают их. Раненая или больная особь не может активно двигаться и контролировать рост моллюсков на своем панцире, что приводит к смерти животных. Например, несколько лет назад десятки морских черепах выбрасывало на берег волнами: их кожа и даже рот были покрыты ракообразными из рода Barnacles (Cirripedia). Тогда эксперты предположили, что это новая неизвестная болезнь, но, оказалось, что причина крылась в ранах и повреждениях, которые буквально парализовали черепах.

Еще одна причина (наравне с загрязнением) – это высокая скорость, на которой ездят моторные суда вблизи мест нагула черепах. Эти факторы разрушают места гнездования рептилий, отчего страдает вся популяция. В Центре реабилитации черепах при отеле создали целую обучающую программу для школьников и всех желающих, где рассказывают, как защитить рептилий. Лекции проходят в специальной лагуне для реабилитации черепах в отеле Jumeirah Al Naseem. Сотрудникам важно донести до людей, что от них зависит благополучие природы и что каждый из нас должен очень бережно и внимательно относиться к экологии.

«Мы внимательно следим за передвижением наших подопечных. Все черепахи, которых мы выпускаем, имеют специальный, безвредный для особей, микрочип, который позволяет нам отследить их местоположение. Срок службы батареек составляет примерно год, после чего они естественным образом отпадают. Каждый раз, когда черепаха выходит на поверхность, чтобы вдохнуть, спутник передает нам точное местоположение животного. Так, одна из наших черепах Дибба за девять месяцев преодолела 8600 км. Все данные, которые мы собираем, помогают оценить эффективность программы реабилитации, интеграции животных в дикую природу, а также позволяют команде сравнивать среду обитания, выбор температуры и модели миграции для каждого вида», говорит Барбара Ланг-Лентон Арризабалага.

Команда центра просит всех, кто находит выброшенных на берег раненых черепах, придерживаться несложных правил. Во-первых, важно обращаться с ними максимально аккуратно, ведь зачастую неспециалисту очень сложно выявить степень травм черепахи. Во-вторых, если панцирь покрыт ракообразными, нельзя ни в коем случае пытаться их убрать – это может нанести животному непоправимый вред. Раненую черепаху нужно поместить в ведро с пресной водой (ниже уровня носа черепахи) или накрыть влажным полотенцем, а затем переместить в тень и связаться с сотрудниками Burj Al Arab, где находится реабилитационный аквариум, или с центром по охране дикой природы Emirates Marine Environmental Group.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

В мире Освобождены первые израильские заложницы: им от двух до 85 лет (ВИДЕО)
В пятницу, 24 ноября, около 16:00 по латвийскому времени, группа из тринадцати израильтян, десяти тайцев и филиппинца, из числа заложников, которых удерживает ХАМАС, были переданы "Красному Кресту" в Хан-Юнисе, на юге сектора Газы.
В мире Узбекистан поддержал создание независимой Палестины (ВИДЕО)
Крупнейшее по населению государство Центральной Азии - против "беспрецедентной и губительной ситуации в секторе Газа".
В мире «Огромная мощь Запада и США оказалась мифом» - профессор Тайванс
«Признак серьезных, почти тектонических, геополитических изменений - очевидное снижение роли США. США не могут справиться со всеми возникающими вызовами. Война в Украине - симптом этой неспособности. В мирное время у нас сложился стереотип, что Америка - самая сильная и могущественная. В военном, экономическом и технологическом плане. Война - это лакмусовая бумажка, которая показывает, какова реальная ситуация, - заявил в интервью «Неаткариге» профессор Леон Тайванс, руководитель Центра изучения Азии Латвийского университета.
В мире Могут ли арабские страны перекрыть кран Западу, как 50 лет назад?
Полвека назад арабские страны напали на Израиль, а США вступились за молодое еврейское государство и помогли ему выжить в Войне Судного дня, пишет ВВС. В отместку арабы ввели против Запада нефтяное эмбарго, навсегда изменившее мировую экономику, энергетическую политику и расклад сил на Ближнем Востоке. Спустя ровно 50 лет история повторяется: Израиль подвергся нападению, США пришли на помощь, арабские страны возмутились. Дойдет ли на этот раз до эмбарго?