19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Небывалое нашествие мышей в Австралии

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:04, 24 июня, 2021 1


В некоторых районах Австралии популяция мышей выросла до критических размеров.



Фермеры Нового Южного Уэльса сообщили, что тратят большие средства, вплоть до $150 000, на отраву; многие также оценили свой ущерб от потери зерна и фуража на сумму более $250 000. Около 80% из 1100 опрошенных назвали себя пострадавшими, и это не только потеря сельхозпродукции, но и порча техники. В одном из магазинов мыши добрались до кассы и привели бумажные купюры в негодность. Страдают от мышей не только бизнесмены, но и обычные люди. Одна женщина нашла мышей, поселившихся в кондиционере; другая оставила выстиранное белье в корзине, и уже через час там было шесть грызунов; кто-то переселился на улицу, поскольку в доме уже невозможно защитить от них еду: «Мыши повсюду: в кровлях, стенах и автомобилях они прогрызают провода, в кладовых едят запасы, в шкафах пачкают и портят одежду».

Кошки им тоже не страшны, поэтому в соцсетях люди делятся способами борьбы с мышами. Один из советов — налить в мусорное ведро с крышкой около 20 см воды, а также средство для мытья посуды. Мыши поднимаются по дощечке, намазанной арахисовым маслом, а затем падают в воду и не могут выбраться. Одна из жительниц Нового Южного Уэльса, обнаружив «мышиную тропу», направила ее в бочку с водой. Этот метод вызвал особенно большую критику со стороны организаций по защите животных. Представители PETA назвала грызунов «любопытными зверями», которые «просто ищут пищу, чтобы выжить». Они предложили не убивать их, а устраивать «гуманные ловушки» с целью последующего выпуска в дикую природу. Зампремьера Майкл МакКормак подверг эту позицию критике и заявил, что «хорошая мышь — это мертвая мышь».

Между тем ранее Австралия вела решительную борьбу с кошками. Нынешняя ситуация с мышами может быть частичным следствием этих мер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Уязвимое положение: почему панды считаются «вымирающим видом»

Сложно найти человека, который бы не умилялся пандам! Эти милые животные отличаются от многих своих сородичей не только необычной расцветкой, но и «стилем» жизни. Например, в отличие от остальных представителей семейства медвежьих, панда не ест ягоды, рыбу или кору, она питается лишь бамбуком! К сожалению, во многом именно уникальность панд сыграла с ними злую шутку...

В мире животных Можно ли переливать людям кровь шимпанзе?

ДНК шимпанзе примерно на 98,7% идентична ДНК человека. Несмотря на наши очевидные различия во внешнем виде, наш генетический состав почти одинаков. Возможно ли переливание крови между нашими видами?

В мире животных Далекое будущее: эволюция может сделать слюну человека ядовитой

Японские ученые из Окинавского института науки и технологий обнаружили, что, вполне вероятно, что однажды люди эволюционируют до такой степени, что в какой-то момент наша слюна станет ядовитой! Как оказалось, генетическая основа, необходимая для эволюции орального яда, присутствует как у рептилий, так и у млекопитающих.

В мире животных Почему пчелы жужжат: детский вопрос, на который не могут ответить взрослые

Пчелы и некоторые другие насекомые создают характерные жужжащие звуки, которые позволяют раскрыть их местоположение. Но почему они это делают и существуют ли «бесшумные» пчелы?

Читайте еще

В мире В угольном порту Австралии задержали 109 человек, в том числе священника 97 лет
Австралийская полиция сообщила в понедельник, что 109 активистов по борьбе с изменением климата, в том числе пятеро детей и 97-летний священнослужитель, были арестованы после блокады крупнейшего угольного порта страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Осторожно, Австралия погружается: страна переживает бум подлодок (ВИДЕО)
Главным противником государства-континента видится Китай.
В мире Австралийцы не разрешили дать аборигенам особые права
Жители Австралии отвергли предложение правительства поменять конституцию страны и закрепить в ней создание специального органа, который бы представлял коренное население. Об этом сообщает BBC.
В мире Австралия проведет референдум об особых правах аборигенов
Австралия проведет 14 октября референдум по особым правам аборигенов, чтобы повлиять на законодательный процесс, заявил в среду премьер-министр Энтони Альбанезе, пишет LETA со ссылкой на AFP.