20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Орнитологи учат птиц петь брачные песни

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:05, 25 июня, 2021 1


В Восточной Австралии обитают редкие воробьиные птицы из семейства медососовых: бородавчатый медосос (Anthochaera phrygia). Эта птица вырастает до 24 см, питается нектаром и вьет гнезда из коры эвкалипта. Исчезновение среды обитания и прочие угрожающие факторы поставили вид на грань исчезновения: в дикой природе насчитывается от 250 до 400 особей. По мнению экологов, с ростом числа пожаров тенденция к сокращению популяции продолжится.



Несколько природоохранных организаций, в том числе зоопарк Таронга, занимаются разведением этих птиц в неволе и последующим выпуском в естественную среду. Специалисты проанализировали данные реализации этой программы за десять лет, чтобы понять, как птицы адаптируются к новым условиям. Биологи признали ряд сделанных ошибок: в частности, для отслеживания пернатых на них с 2017 года размещались трекеры, но оказалось, что медососы не могут вести нормальный образ жизни при наличии постороннего предмета на своем теле. Множество из них погибло в первую же неделю на свободе. Изучив эту ситуацию, орнитологи нашли общий знаменатель: в основном пострадали птицы на первом году жизни с массой тела до 34 г. С этого момента были пересмотрены критерии для размещения датчика. В лесу отлавливались ранее выпущенные особи, и после проведения замеров те могли получить отслеживающее устройство: птица должна быть старше 12 месяцев и иметь массу более 40 г.

Другие аспекты исследования включали визуальные наблюдения за птицами, не имеющими трекеров, изучение фотоловушек и так далее. Всего было проанализировано 285 особей, из них 57% были самками, 43% — самцами; пол двух птиц не был определен. Сто двадцать птиц (42,1%) не свили гнезда в сезон размножения, тридцать две птицы (11,2%) свили по крайней мере одно гнездо. 27 особей отложили яйца (9,5%), только 18 птиц получили затем птенцов (6,3%), и лишь семь особей дали потомство, которое выросло и оперилось (2,5%). Угрозу яйцам представляют хищники, но ученые не могли понять, почему большинство молодых особей даже не проявили интереса к гнездованию.

Рассмотрев все модели поведения, орнитологи решили провести эксперимент, который оказался удачным. Птицам перед выпуском в дикую природу начали воспроизводить записи звуков, которые издают их «вольные» сородичи, и именно это оказалось решающим фактором. Родившиеся в зоопарках пернатые не получают этих знаний от своих родителей, или получают в недостаточном объеме, и в итоге они просто не знают положенных их роду брачных ритуалов. Полные статистические данные по результатам эксперимента еще не подведены, но специалисты уверенно отмечают успех реализации этой идеи. Открытие позволит лучше интродуцировать редкие виды в их естественную среду.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

Читайте еще

В мире Девять человек погибли в результате шторма на юго-востоке Австралии
В результате штормов в австралийских штатах Квинсленд и Виктория погибли по меньшей мере девять человек, сообщили официальные лица в среду, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире AUKUS защитит Зелёный Континент от китайцев (ВИДЕО)
Австралийцы могут чувствовать себя спокойно под ядерным зонтиком.
В мире В угольном порту Австралии задержали 109 человек, в том числе священника 97 лет
Австралийская полиция сообщила в понедельник, что 109 активистов по борьбе с изменением климата, в том числе пятеро детей и 97-летний священнослужитель, были арестованы после блокады крупнейшего угольного порта страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Осторожно, Австралия погружается: страна переживает бум подлодок (ВИДЕО)
Главным противником государства-континента видится Китай.