29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Британия запретит слонов в зоопарках

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:36, 26 июня, 2021 2


Недавно Британия приняла новый закон, направленный на защиту животных. И, как обычно, начала навязывать его остальному миру. Наделяя представителей фауны дополнительными правами, законодатели подчеркнули, что это не последнее нововведение в данном направлении. Работа действительно продолжается, и следующим пунктом повестки будет запрет содержания слонов в зоопарках и сафари-парках.



Инициатором стало Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals). По данным его специалистов, для «умных зверей», и особенно слонов, содержание в неволе является серьезной психологической травмой и приводит к психическим заболеваниям. На фоне этого у них развивается множество других болезней, включая ревматоидный артрит, и живут они в среднем около 17 лет при том, что в дикой природе продолжительность жизни слонов может составлять 50 лет. В Британию первый слон прибыл в 1255 году в качестве подарка Генриху III от французского короля Людовика IX. Содержание слонов в британских цирках запрещено с января 2020 года, а в 11 зоопарках по всей стране сейчас насчитывается 51 особь.

Экологи напоминают, что держать слонов в зоопарках жестоко и неуместно: им нужны большие пространства, по которым они могли бы бродить, а также иметь сплоченные семейные группы. Между тем в Британии даже самые большие вольеры, отведенные для слонов, им малы. Находясь на ограниченной территории, они крушат все вокруг и буквально сходят с ума. «Надо признать, что в зоопарках невозможно сделать слонов счастливыми. Вместо этого мы должны сосредоточиться на сохранении слонов в их естественной среде обитания», - считают в Обществе. Когда именно и в каких формулировках будет принят новый закон, пока не сообщается. Известно, что проект предусматривает запрет на ввоз слонов в страну, в том числе для жизни в зоопарках и сафари-парках, а всем имеющимся особям дадут дожить до естественного конца: перевозка тоже обернулась бы для них большим стрессом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире животных Осознают ли коты, что в зеркале они видят свое отражение, а не другое животное?

Конечно, коты очень умные существа. Но позволяет ли их интеллект понять, что в зеркале они видят самих себя? Вот, что говорит об этом наука.

В мире животных Как паукам удается не путаться в собственной паутине?

Пауки плетут паутину, чтобы заманить добычу в ловушку. Если муха (или другое мелкое насекомое) попадет в сеть, то она уже вряд ли сможет выбраться. Человек также может почувствовать, насколько паутина липкая, снимая ее веником с потолка или случайно «вляпавшись» в нее в подвале. Однако сам паук без труда бегает по паутине. Как у него это получается?

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

Читайте еще

ЧП и криминал Дорожная полиция оштрафовала премьер-министра Британии
Полиция английского графства Ланкашир выписала штраф британскому премьер-министру Риши Сунаку за то, что он ехал на заднем сиденье автомобиля без пристегнутого ремня безопасности во время съемок видео для Instagram.
Люблю! Карл III хочет помириться с принцем Гарри и Меган Маркл
Монарх готов протянуть младшему сыну и его жене "оливковую ветвь", несмотря на все скандалы. Он намерен позвать пару на коронацию.
В мире Плохое поведение. В Британии - секс-скандал с участием членов парламента
Членов парламента Великобритании предположительно заметили в связях с работниками секс-индустрии во время зарубежных визитов, сообщает британская газета Times.
В мире Группа Pink Floyd собрала 500 тысяч фунтов для Украины
Британская рок-группа Pink Floyd собрала на поддержку Украины более 500 тысяч фунтов стерлингов - от продажи сингла Hey, Hey, Rise Up. Об этом сообщает "Радио Свобода".