16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На острове Врангеля впервые найден редчайший ледниковый шмель

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:35, 15 июля, 2021


Исследователи выявили колонию ледниковых шмелей в заповеднике «Остров Врангеля» на Чукотке. Ранее в научных кругах считалось, что эти насекомые живут только на территории Новой Земли в Архангельской области.



Первое описание ледникового шмеля появилось в 1902 г. Тогда он был обнаружен на Новой Земле. Теперь же такую же находку сделал заведующий отделом энтомологии Московского зоопарка Михаил Березин. Он направил собранные образцы сотрудникам ФИЦКИА УрО РАН. По сообщению издания «Научная Россия», новый подвид имеет некоторые внешние отличия от уже известного науке. Они не очень бросаются в глаза, так как насекомое, найденное на острове Врангеля, имеет лишь чуть более светлую окраску в некоторых местах. Михаил Березин отметил, что обнаружил шмелей в 3,6 тыс. км от Новой Земли. Ученые отметили уникальность ледникового шмеля. Он имеет отличия в генетике от всех видов, обитающих на материках. Исследователи полагают, что в прошлом ледниковый шмель был широко распространен на площади теперешнего арктического шельфа. Потепление, вследствие которого уровень Мирового океана повысился, отрезало их колонии на острове Врангеля и Новой Земле от окружающего мира. Ученые считают, что две популяции разошлись 270 000 лет назад. Новый подвид назван в честь преподавателя зоологии Поморского государственного университета (САФУ) Подболоцкой Марины Владимировны (Bombus glacialis marinae ssp).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Как приучить кошку к новому корму, если привычный продукт исчез из магазинов?

Чтобы переход на новый корм прошел для здоровья кошки максимально незаметно, животное с раннего детства должно быть знакомо с большим разнообразием кормов. Об этом рассказала ветеринарный врач Анастасия Валеева.

В мире животных Кто из домашних животных действительно любит хозяина, а кому он до лампочки

Ваша собака вас любит? Вероятнее всего, да. А кошка? А свинка? И вообще, как понять, что ваш питомец относится к тем домашним животным, которые любят людей и могут жить в квартире?

В мире животных Почему охотники раньше дружили с лисицами?

Охотники-собиратели, жившие на территории современной Аргентины, дружили с лисами.

В мире животных Рыбы-пила начала вести себя странно. Почему?

Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

Читайте еще

Люблю! Грозный полярный медведь задремал в кровати из цветов
Уникальная экспедиция фотографа длинной 33 дня показала совсем другую сторону опасных хищников.
В мире Эксперты не исключают конфликта между Западом и РФ в Заполярье
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, побывал базе канадских ВВС в провинции Альберта, где заявил, что российские амбиции в Арктике являются стратегическим вызовом для НАТО. Об этом сообщает DW.
В мире животных Почему белый медведь любит Северный полюс, а не Южный?
Хотя территории у Южного и Северного полюсов климатически схожи, белый медведь обитает только в Арктике. Почему?
В мире Все россияне получили право на бесплатный гектар в Арктике
Вступил в силу закон о выделении россиянам бесплатной земли в арктической зоне.