25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Турция признала права животных

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:37, 17 июля, 2021 2


9 июля 2021 года парламент Турции одобрил законопроект о правах животных, представленный правящей Партией справедливости и развития.



Еще в 2019 году под давлением общественности была создана Законодательная комиссия, прорабатывавшая этот вопрос с некоммерческими организациями, активистами и экспертами. В задачу входило обновление действовавшего на тот момент законодательства. В Турции животные уже имели определенный уровень защиты, но за жестокое обращение с ними полагался штраф, сопоставимый со штрафом за уничтожение имущества. Ключевое отличие нового закона — пересмотр категории преступлений. Теперь те, кто причиняет животным мучения, рассматриваются наравне с преступниками, совершающими противоправные действия по отношению к людям. В случаях тяжелых издевательств над зверями, и особенно с летальным исходом, суд может назначить им тюремное заключение на срок от полугода до 4 лет без права замены штрафом. Комментируя новый закон, заместитель председателя парламентской группы партии Махир Юнал добавляет: «Животные больше не будут рассматриваться как товары: они живые существа».

Исходя из этого в зоомагазинах запретят продажу кошек и собак: это является неэтичным и плохо отражается на их здоровье. Владельцы кошек и собак должны будут их стерилизовать и вакцинировать. Обязательной становится регистрация, что позволит найти безответственного хозяина, решившего избавиться от надоевшего питомца. Умышленный отказ от домашнего животного будет караться штрафом в размере до 2000 турецких лир (примерно 230 долларов США). И наконец закон расширяет полномочия полиции, которая теперь получила право создавать отдельные опергруппы для выявления участников петушиных и собачьих боев. Экологи отмечают, что в документ вошли не все важные вопросы, и планируют продолжить давление на правительство. В частности, не определены права сельскохозяйственных животных, а также не поддержана инициатива по запрету участия представителей фауны в цирковых представлениях.

За небольшим исключением, жители Турции хорошо относятся к бездомным животным. По данным на 2018 год, только в Стамбуле насчитывалось 162 970 уличных кошек и 128 900 собак. Люди заботятся о них, подкармливают — вплоть до того, что именно здесь появились первые в мире автоматические кормушки для четвероногих обитателей улиц.



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.