25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как утконосы на острове Кенгуру пережили разрушительные пожары

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:08, 18 июля, 2021


Третий по величине остров Австралии носит имя «Кенгуру», но здесь живет множество и других животных. После серии разрушительных пожаров, бушевавших здесь полтора года назад, многие представители фауны оказались под угрозой исчезновения. Ученые продолжают оценивать последствия стихийного бедствия, пишет nat-gto.



Изучая популяцию утконосов, биологи из Университета Нового Южного Уэльса установили ловушки, чтобы поймать несколько особей. Это помогло бы узнать их возраст, выяснить состояние здоровья и проанализировать ДНК. Приступая к исследованию, ученые не строили радужных прогнозов: было похоже, что утконосы покинули свои прежние места обитания. Эти животные ведут ночной образ жизни, и заметить их сложно, но примерную картину их распространения можно получить, находя их норы по берегам рек, экскременты и другие следы. Сейчас они переселились к водоемам, которые раньше всегда были «планом Б» на периоды пожаров и засух. Для того, чтобы найти несколько живых утконосов, биологам приходилось на протяжении недели проверять ловушки в холодной воде по ночам, но эти усилия окупились. В их распоряжении оказались две юные самки, два юных самца и четверо взрослых обоих полов. Молодые животные родились уже после пожаров 2020 года, и это показывает, что выжившие особи активно продолжают свой род. Кроме того, все пойманные звери были здоровы. Образцы ДНК позволят понять генетическое разнообразие, чтобы констатировать или исключить инбридинг. После того, как животные предоставили материалы для исследований, они были отпущены назад в естественную среду.

Второй этап экспедиции состоится в октябре: биологи смогут собрать новые данные.

Утконос относится к уязвимым видам животных, но ученые требуют пересмотреть этот критерий: популяции во всех его местах обитания стремительно уменьшаются.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

В мире Девять человек погибли в результате шторма на юго-востоке Австралии
В результате штормов в австралийских штатах Квинсленд и Виктория погибли по меньшей мере девять человек, сообщили официальные лица в среду, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире AUKUS защитит Зелёный Континент от китайцев (ВИДЕО)
Австралийцы могут чувствовать себя спокойно под ядерным зонтиком.
В мире В угольном порту Австралии задержали 109 человек, в том числе священника 97 лет
Австралийская полиция сообщила в понедельник, что 109 активистов по борьбе с изменением климата, в том числе пятеро детей и 97-летний священнослужитель, были арестованы после блокады крупнейшего угольного порта страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Осторожно, Австралия погружается: страна переживает бум подлодок (ВИДЕО)
Главным противником государства-континента видится Китай.