18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Найдена окаменелость микрозавра

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:03, 23 июля, 2021


В США найдена окаменелость микрозавра величиной с палец возрастом 308 млн лет, которая хранит в себе информацию о привычках маленьких динозавроподобных животных.



Речь идет о микрозаврах — маленьких, напоминающих ящериц животных, бродивших по Земле задолго до появления настоящих динозавров. Ученые назвали новый вид Joermungandr bolti в честь огромного морского змея из скандинавской мифологии, сражавшегося с Тором. Обнаруженная окаменелость может помочь выяснить, как проходила эволюция разных групп животных, в том числе амфибий и рептилий, поскольку многие из микрозавров считались или предками амфибий, или предками рептилий.

Ученые с помощью сканирующей электронной микроскопии (SEM) смогли вблизи рассмотреть практически идеальную окаменелость. Исследователи выявили, что у Joermungandr bolti была чешуя. Поэтому специалисты предполагают, что микрозавры могут быть ранними родственниками рептилий, помимо того, их способность зарываться в землю, вероятно, сыграла важную роль в происхождении амниотов, что изначально предполагалось. Также специалисты выявили рисунок гребня, напоминающего те, которые имеются у современных рептилий, зарывающихся в землю. По этой причине они предположили, что крепкий череп и удлиненное тело помогали микрозавру зарываться в грунт, а его передвижение напоминало змеиные извивания.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Морские существа останутся без потомства из-за пластика

Британские и итальянские ученые провели исследование. Они оценили, как влияет пластиковый мусор на океан. Из-за него возникают катастрофические последствия для размножения местных животных. Об этом написали в журнале ChemSphere.

В мире животных Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.

Читайте еще

В мире животных Подсчитано, сколько человек съедал бы тираннозавр каждый день, чтобы насытиться
Разумеется, динозавры и люди никогда не жили в одно время, хотя некоторые представители последних и считают это утверждение верным. Гигантские ящеры исчезли с лица Земли из-за катастрофических изменений климата, спровоцированных падением астероида Чикшулуб 66 миллионов лет назад. И только спустя 63 миллиона лет на востоке Африки стали появляться прямоходящие приматы, такие, как знаменитая Люси.
В мире животных Ёрмунганд: новый вид мозазавра, живший 80 миллионов лет назад
Палеонтологи обнаружили новый вид мозазавра – свирепого морского ящера, жившего 80 миллионов лет назад. Существо, названное в честь змея из скандинавской мифологии, отличалось гигантскими размерами и «сердитыми бровями».
В мире животных Скелет динозавра Барри продадут на аукционе: угадаете стартовую цену?
Во Франции 20 октября продадут скелет динозавра, известного как Барри. Этот камптозавр жил в позднем юрском периоде 150 миллионов лет назад. Останки древнего ящера обнаружили в штате Вайоминг (США) в 1990-х годах. Представитель доисторической фауны получил имя в честь палеонтолога Барри Джеймса, который собрал его кости воедино в 2000 году. Позже скелет приобрела итальянская лаборатория, где Барри отреставрировали, и теперь его продают в Париже.
В мире животных Как путешествовали динозавры?
Исключительно хорошо сохранившийся череп зауропода возрастом почти 100 миллионов лет, обнаруженный в Австралии, может свидетельствовать о том, что динозавры путешествовали через Антарктиду из Южной Америки в Австралию.